BlackBerry Dakota еще не освоил платформу QNX

Новый ожидаемый смартфон BlackBerry Dakota компании RIM будет работать на базе BlackBerry OS 6.1, сообщает eWeek, ссылаясь на информированные источники. По имеющимся данным, используемая в планшетах платформа QNX появится в смартфонах канадского производителя еще не скоро.

Недавно на ресурсе Boy Genius Report был представлен полный перечень технических характеристик смартфона Dakota. По его данным, Dakota получит 2,8-дюймовый емкостный сенсорный дисплей (640 x 480), QWERTY-клавиатуру, 4 Гб внутренней памяти и модуль Wi-Fi. Функциональная 5-мегапиксельная камера смартфона со светодиодной вспышкой и стабилизатором изображения позволит записывать HD-видео. Новинка будет поддерживать четыре диапазона GSM, три диапазона UMTS, при этом также сможет служить в качестве беспроводной точки доступа к сетям 3G. Дату появления устройства на рынке ресурс не сообщает.

После того как RIM представила свой 7-дюймовый планшет PlayBook на базе QNX, стали появляться предположения о выпуске смартфонов, также использующих эту операционную систему. Информация о намерении RIM применить в смартфонах новую программную платформу, которая досталась ей от приобретенной в апреле прошлого года QNX Software Systems, также исходила и от самих представителей компании. Ожидалось, что первым смартфоном с "планшетной" операционной системой может оказаться готовящаяся к выпуску модель Dakota.

©  @Astera