Специалисты показали, как хакер может убить диабетика путем взлома беспроводной инсулиновой помпы

Компьютерные вирусы, трояны, мобильные вирусы… Однажды мы можем обернуться назад и поностальгировать о старых добрых временах, когда компьютерные вирусы угрожали только компьютерам. Специалисты по безопасности наглядно продемонстрировали, что могут быть ситуации, когда хакер может в прямом смысле слова убить человека.

На проходящей сейчас конференции по безопасности Black Hat специалист Джей Рэдклифф (Jay Radcliffe) объяснил, что популярные в последнее время беспроводные инсулиновые помпы для больных диабетом вполне можно взломать. Получив контроль над помпой, злоумышленник может увеличить дозу инсулина, а сверхдоза инсулина является смертельной. Что особенно тревожит, с достаточно мощной антенной управлять помпой можно на расстоянии до километра. Рэдклиффа эта тема заинтересовала по той причине, что он сам болен диабетом.

Это не единственный пример «некомпьютерного» применения хакерских методов, показанный на конференции. Другая группа специалистов продемонстрировала, как с помощью обычного Android-смартфона и SMS-сообщения можно открыть, завести и угнать автомобиль Subaru Outback. Уязвимы и так называемые системы SCADA, которые управляют камерами безопасности, светофорами и даже подачей электроэнергии.

Специалисты показали, как хакер может убить диабетика путем взлома беспроводной инсулиновой помпы

по материалам Engadget

©  Cyberstyle.ru