Хостинг открытых проектов Bitbucket объявил о поддержке Git

Хостинг открытых проектов Bitbucket объявил о реализации возможности использования распределенной системы управления исходными текстами Git для работы с репозиториями проектов. Доступ к Git полностью бесплатен, без ограничения размера и числа создаваемых Git-репозиториев.

Хостинг Bitbucket является прямым конкурентом GitHub, предоставляя примерно тот же набор сервисов. Как и GitHub хостинг Bitbucket ориентирован на тесную интеграцию элементов социальных сетей для обеспечения взаимодействия разработчиков и организации групповой работы. Еще одним сходством с GitHub является то, что Bitbucket рассматривает в качестве основого звена разработку кода, ориентируясь на разработчиков, в то время как такие сервисы как SourceForge в первую очередь ориентированы организацию взаимодействия с пользователями и предоставление средств для распространения проектов. Ключевым отличием от GitHub до настоящего времени было использование системы управления исходными текстами Mercurial (Hg), что позволяло обоим проектам мирно сосуществовать.

С поддержкой Git у Bitbucket появилось конкурентное преимущество, подчеркнуть которое курирующая развитие Bitbucket компания Atlassian решила создав специальный сервис для автоматизации миграции проектов с GitHub. Ранее были доступны инструменты для миграции проектов с SourceForge, Google Code и Codeplex, а также возможность импорта проектов из централизованных репозиториев Subversion. Другим преимуществом Bitbucket является возможность бесплатно создавать неограниченное число приватных репозиториев, доступных только ограниченному кругу лиц (сервис является платным для групп превышающих 5 разработчиков, в GitHub любые приватные репозитории можно создать только за дополнительную плату).

По мнению создателей Bitbucket одновременная поддержка Git и Mercurial для работы с единой кодовой базой позволит повысить привлекательность хостинга у проектов, среди разработчиков которых если приверженцы обеих систем управления кодом. В настоящее время на хостинге Bitbucket зарегистрировано примерно 185 тысяч пользователей. Для сравнения в GitHub зарегистрировано около миллиона разработчиков и обслуживается более 2 млн репозиториев.

Кроме поддержки Git в Bitbucket реализовано ещё несколько новшеств:

  • Представлен новый web-интерфейс для работы с репозиториями и управления пользователями;
  • Добавлен интерфейс для просмотра истории коммитов и работы с файлами;
  • Новый интерфейс для просмотра исходных текстов;
  • Система отслеживание ошибок;
  • Переработанная страница для загрузки релизов, тестовых выпусков и прочих связанных с проектами файлов;
  • Поддержка запроса на выполнение операции pull (pull request);
  • Улучшенный Wiki-движок;
  • Интеграция с такими инструментами разработки приложений, как JIRA, Pivotal, Lighthouse, Flowdock, HipChat, Twitter, Bamboo, Jenkins, Cloud9IDE.

©  OpenNet