Biostar Tpower X79: материнская плата на базе Intel X79 с поддержкой памяти 2400 МГц

Компания Biostar представила материнскую плату Biostar Tpower X79, созданную для требовательных оверклокеров и энтузиастов.

Biostar Tpower X79

Biostar Tpower X79

По словам производителя, Biostar Tpower X79 содержат в себе крайне высокий разгонный потенциал, богатые функциональные возможности, а также высокие стандарты качества. К преимуществам Tpower X79 можно отнести дизайн системы охлаждения платы с интегрированными тепловыми трубками, поддержку четырехканального режима памяти, возможность создания трехканальных конфигураций SLI и CrossFire, восемь портов USB 3.0 и качественную девятифазную подсистему питания. Biostar Tpower X79 поддерживает самые новые процессоры Intel LGA 2011, помогает ей в этом девятифазная подсистема питания, радиаторы увеличенного размера и использование тепловых трубок для улучшенного теплообмена.

Biostar Tpower X79 поддерживает четырехканальный режим памяти, разъемы для установки которой расположены с двух сторон от сокета. Частоты поддержки в стандартном режиме составляют 1066/1333/1600 Мгц и могут быть разогнаны до 1866/2133/2400 Мгц. Слоты расширения новинки включают в себя три PCI-E x16, два PCI-E x1 и один PCI. Поддерживаются стандарты CrossFireX, SLI и PCI-E 2.0.

На плате расположены LED-индикаторы BIOS, кнопка для его сброса, запуска и перезагрузки системы; семь SATA портов, внутренние разъемы USB 3.0. На чипсете установлен радиатор с ребрами в виде плавников - такая форма позволяет эффективно отводить лишнее тепло. Немаловажно и то, что звуковая подсистема сертифицирована THX. На задней панели можно найти разъемы PS/2; шесть портов USB 3.0, двух портов USB 2.0; eSATA 3 Гбит/с; Ethernet; S/PDIF; Optical fiber и аудиоразъемы для шести звуковых каналов.

Стоимость новинки производитель не сообщил.

Ранее редакция THG.ru отметила, что часто приходится слышать: для энтузиастов полностью подходит только платформа Intel X58 за счёт удвоенного числа линий PCI Express 2.0, поддержки шестиядерных процессоров, и прочих «вкусностей». В то же время Sandy Bridge содержит контроллер PCI Express в самом процессоре, что обеспечивает более быстрый доступ, да и мобильная версия Sandy Bridge обгоняет шестиядерные чипы на основе Gulftown в приложениях, использующих четыре или меньшее количество ядер. Получается, что Intel Z68 Express тоже подходит для энтузиастов? Редакция THG.ru протестировала четыре системные платы на базе Intel Z68 Express - ASRock Z68 Extreme7 Gen3, Asus P8Z68 Deluxe, Gigabyte GA-Z68XP-UD5 и MSI Z68A-GD80 (B3), - и определила привлекательность каждой из них для энтузиастов. Подробнее - в статье «Обзор четырёх матплат на базе чипсета Z68 Express для энтузиастов».

©  Tom's Hardware