Biostar TA870: недорогие системные платы для требовательных пользователей

Компания Biostar объявила о начале поставок новых системных плат Biostar TA870 Ver. 6 под современные многоядерные процессоры AMD с разъёмом Socket AM3. Платы Biostar TA870, ориентированные на компании системной интеграции и рынок «сделай сам», позволяют добиться высокой производительности систем при достаточно скромных затратах.

Biostar TA870

Biostar TA870

Системная плата Biostar TA870 построена на базе системной логики AMD870 в связке с южным мостом SB850, что обеспечивает полноценную поддержку современной скоростной 32-битной шины HyperTransport 3.0 с пропускной способностью до 5,2 ГТ/с, технологии Cool'n'Quiet Technology.

Плата выполнена в полноразмерном форм-факторе ATX (305x205 мм). Гарантируется поддержка любых двух-, четырёх- и шестиядерных чипы AMD Socket AM3 с термопакетом (TDP) до 125 Вт. Поддержка оперативной двухканальной памяти DDR3 800/1066/1333 МГц, а также оверклокерских модулей с частотой до 1800 МГц, ёмкостью до 16 Гбайт обеспечивается благодаря наличию четырёх слотов DDR3 DIMM.

Плата Biostar TA870 поддерживает технологию ATI CrossFire X для создания производительных игровых платформ с несколькими графическими процессорами. Для этого в новинке предусмотрено два слота PCI-E x16 2.0 (x16 + x4). Возможности расширения и подключения периферии реализованы двумя слотами PCI-E x1 2.0, двумя слотами PCI, шестью интерфейсами SATA3 6Gb/s с поддержкой RAID уровней 0,1,5,10, семью портами USB 2.0, гигабитным контроллером Ethernet LAN на базе чипа Realtek RTL8111E, а также 6-канальным аудиотрактом с цифровым выходом S/PDIF на базе HD Audio кодека Realtek ALC662.

Системная плата Biostar TA870 выпускается с использованием высококачественных конденсаторов с твёрдым электролитом и 5-фазных цепей питания, что обеспечивает высокую стабильность системы и длительный срок её службы.

Плата поддерживает комплекс фирменных технологий Biostar для комфортной настройки и мониторинга системы. Функция BIO-unlocKING обеспечит пользователям систем на базе плат Biostar TA870 использование всех возможностей технологии AMD OverDrive с расширенной калибровкой ACC (AdvancedClock Calibration), а также доступ к опции разблокирования третьего или четвёртого ядра процессора с помощью нажатия клавиши на клавиатуре. Новая «зелёная» утилита Biostar G.P.U (Green Power Utility) поможет оптимизировать расход энергии при малой нагрузке системы. Утилиты BIOS Flasher и BIOS RELIFE сделают процесс обновления или восстановления BIOS с USB-накопителя простым и быстрым.

Кроме того, для плат этого класса доступна эксклюзивная оверклокерская технология Biostar O.N.E, обеспечивающая выбор одного из трёх наборов разгонных установок (V6/V8/V12), для различных режимов нагрузки системы.

Системные платы Biostar TA870 начали поступать дистрибьюторам России и стран СНГ с июля 2011 года, рекомендованная производителем цена составляет $78.

Ранее редакция THG.ru отметила, что с выводом на рынок чипсета AMD 990FX, функционально идентичного AMD 890FX, компания AMD заложила основу для сокета AM3+ с процессором Zambezi на базе Bulldozer - одного из самых долгожданных решений на рынке ЦПУ. А главная новость в выходе AMD 990FX состоит в том, что поставщики материнских плат снова лицензируют SLI от nVidia. Естественно, редакция THG.ru решила сравнить производительность системы с аналогами от Intel. После ряда тестов, специалисты тестовой лаборатории THG.ru пришли к мнению, что, если ваш приоритет - максимальная производительность в конфигурациях с несколькими картами, то вам, скорее всего, необходимо дождаться выхода того самого Zambezi. Почему? Ответ на этот вопрос, а также результаты сравнительных тестов для конфигураций с несколькими видеокартами - в статье «Чипсет 990FX: AMD и SLI снова возвращаются».

©  Tom's Hardware