Объем запросов к Bing стал увеличиваться

Поисковая система Bing по итогам февраля текущего года увеличила свою рыночную долю до 13,6%, пишет eWeek, ссылаясь на исследование ComScore. Сервис Google по-прежнему лидирует по количеству поисковых запросов, занимая 65,4% рынка.

По данным ComScore, за прошедший месяц количество поисковых запросов к системе Microsoft выросло на 0,5%. Доля Google, напротив, в феврале показала незначительную отрицательную динамику, составившую 0,2%. Второе место на рынке поисковых систем занимает Yahoo!. Ее доля второй месяц подряд находится на отметке 16,1%.

Как отмечает eWeek, увеличение доли Bing произошло на фоне снижения количества обращений к сервису Google и как раз спустя некоторое время после того как поисковый гигант выдвинул предположение о незаконном использовании своих механизмов со стороны Microsoft. В начале февраля Google заявила, что в течение прошлого года результаты поисковых запросов Bing копировались из ее системы. В доказательство своих предположений Google инициировала собственное исследование механизма поисковых запросов конкурента, которое, по словам компании, оправдало ее опасения. В частности, эксперты Google создали ложные запросы, на которые выдавались определенные результаты поиска. По словам экспертов, спустя несколько недель система Bing на аналогичные запросы стала выдавать те же самые поисковые результаты.

Microsoft не призналась в плагиате, подчеркнув, что использует исключительно собственные технологии, которые постоянно совершенствуются . На данный момент ситуация так и не получила развитие. Вместе с тем Google дала понять о том, что начинает обращать внимание на работу Bing.

©  @Astera