«Почта России» начала продажу «пенсифонов»

В рамках проекта «Мобильная почта» в почтовых отделениях страны началась продажа мобильных телефонных аппаратов с большими кнопками – так называемых «пенсифонов» или в английском варианте «Big buttons».

В настоящее время «пенсифоны» реализуются в почтовых отделениях 30 регионов России, в дальнейшем география их распространения будет расширена. Как отмечается, цена аппарата в почтовых отделениях ниже средней розничной цены данного типа мобильных телефонов, предлагаемых крупными сотовыми ритейлерами. Купленный на «Почте» телефон можно сдать в сервисное обслуживание или на замену в любом отделении почтовой связи.

Согласно результатам маркетинговых исследований, сообщают в «Почте России», «пенсифоны» демонстрируют высокий потребительский спрос. Прежде всего, аппараты подобного типа ориентированы на людей старшего возраста, поскольку они надежны и просты в пользовании – у них крупная клавиатура и четкий шрифт.

В настоящее время ассортимент предлагаемых в почтовых отделениях телефонов состоит из 3-5 моделей марок Nokia, Samsung, Motorola, в ценовом диапазоне от 900 до 2000 руб. В ближайшее время планируется расширить ассортиментное предложение 2-3 известными сотовыми брендами.

«Почта России» реализует мобильные телефоны через свою сеть с лета 2010 г. Протестировав модель продаж сотовых телефонов в нескольких почтовых отделениях, к концу 2010 г. «Почта России» подключила к проекту около четверти своих фронт-офисов и вышла на объем продаж более 20 тыс. штук в месяц.

К лету 2011 г. федеральный почтовый оператор планирует продавать «пенсифоны» и другие экономичные сотовые аппараты в большинстве регионов страны и достичь уровня продаж в 50-60 тыс. в месяц.

Предложение «Почты России» как мобильного ритейлера не исчерпывается телефонными аппаратами. В почтовых отделениях, где есть устойчивое покрытие сотовой связью, клиентам предлагаются комплекты подключения (SIM-карты) федеральных и региональных сотовых операторов, карты оплаты услуг мобильной связи и возможность оплаты услуг сотовой связи.

©  CNews