Египет самоустранился из сети Интернет

Египет полностью ликвидировал свое присутствие в сети Интернет, предположительно вследствие происходящих в стране беспорядков. В частности, сегодня одновременно пропала вся информация о маршрутизация к сетям египетских интернет-провайдеров. В сумме из глобальных BGP-таблиц маршрутизации было изъято около 3500 BGP-маршрутов, что привело к полной изоляции египетского сегмента сети и недоступности из вне всех выделенных египетским провайдерам блоков интернет-адресов.

Ситуация в Египте коренным образом отличается от ранее наблюдаемых похожих инцидентов, когда отключение было инициировано из вне. Например, во время переворота в Тунисе некоторые маршруты были заблокированы на граничных маршрутизаторах, а в процессе организации экономической блокады Ирана пропускная способность каналов специально была значительно урезана. В случае с Египтом, блокировка была выполнена изнутри. Прекращение BGP-анонсов инициировано четырмя ведущими египетскими операторами связи - Link Egypt, Vodafone/Raya, Telecom Egypt и Etisalat Misr, абонентская база которых насчитывает около 80 млн пользователей. Предположение на такой шаг интернет провайдеры могли пойти только по инициативе египетского правительства.

Отключение Египтя является первым инцидентом подобного рода, демонстрирующим реальность манипуляции с Интернетом в политических целях. Кроме того, вызывает опасение то, что через Египет проходит несколько критически важных оптических линий связи, соединяющих Европу с Азией. Пока эти линии функционируют и обслуживаются на территории Египта в штатном режиме.

©  OpenNet