Bell Integrator защитил персональные данные абонентов Beeline в Казахстане

Компания Bell Integrator успешно завершила проект по построению системы защиты критически важных данных на базе решения IBM Guardium для ТОО «Кар-Тел» (бренд Beeline), являющегося одним из ведущих Казахстанских операторов сотовой связи стандарта GSM.

Инициировав в четвертом квартале прошлого года работы по организации системы защиты критически важных данных, компания «Кар-Тел» преследовала цель защитить критические данные, которые обрабатываются информационной системой расчетов с абонентами Amdocs Ensemble, а также системами управления взаимоотношениями с клиентами (CRM) и CCBO. В первую очередь к таким данным относится служебная и финансовая информация об абонентах компании, чье количество по данным 2010 г. превышает 6,8 млн человек.

Внедренное решение IBM Guardium, являющееся системой аудита запросов к СУБД, позволяет отследить все возможные запросы к базам данных и действия в них (включая такую информацию, как имя пользователя СУБД, конкретное время и текст запроса, IP-адрес и т.д.). По мнению начальника отдела информационной безопасности ТОО «Кар-Тел» Юрия Кострубова, внедрение продукта IBM Guardium позволило «значительно повысить уровень информационной безопасности в рамках компании, так как позволяет сократить время расследования и реакции на инциденты ИБ, благодаря оперативному оповещению о нарушениях политик безопасности».

«Такие возможности решения Guardium, как выявление подозрительных активностей в базах данных в режиме реального времени, защита их от несанкционированных действий и внесения изменений, возможность контроля действий администраторов, управляющих доступом к базам данных, позволяют нам максимально застраховать конфиденциальную информацию наших абонентов от утечки» - комментирует Юрий Кострубов.

Реализованный специалистами компании Bell Integrator проект по построению СЗКИ для компании «Кар-Тел» включил в себя предпроектное обследование информационных систем заказчика, внедрение продукта IBM Guardium и обучение специалистов заказчика особенностям работы с решением Guardium. В рамках последнего специалисты компании «Кар-Тел» ознакомились с возможностями решения в части формирования политик защиты, создания отчетности и оценок уязвимости информационных систем.

©  CNews