Beeline запустил услугу ШПД на Байконуре

Компания «КаР-Тел» (бренд Beeline в Казахстане) сообщила о начале предоставления широкополосного доступа в интернет в городе Байконур. Связь будет предоставляться по технологии FTTB, обеспечивающей передачу данных со скоростью до 100 Мбит/с. Соответствующее соглашение было подписано сегодня с локальным партнером по развитию FTTB в городе Байконур, компанией «Телескан».

«Одна из наших задач - предоставлять полный спектр услуг связи на всех территориях, где работает Beeline. Мы рады, что, наконец, и жителям Байконура стал доступен широкополосный доступ к передаче данных, а наша компания закрепила свой статус первого универсального оператора связи в космическом городе, - отметил Дмитрий Кромский, вице-президент по развитию бизнеса в странах СНГ. - Я выражаю огромную благодарность Федеральному космическому агентству, Администрации города Байконур и ФГУП «ЦЭНКИ» за поддержку развития современных телекоммуникационных технологий, которые, уверен, придадут новый импульс не только развитию города, но и освоению вселенной».

«Доступ в интернет, является «больной» темой для нашего города, о чем свидетельствуют многочисленные обращения наших жителей. Новое качество услуг позволит «приблизить» граждан Российской Федерации и Республики Казахстан, проживающих в городе Байконур, к своей Родине и позволит упростить общение с родственниками и друзьями живущими в России, Казахстане, Украине, Беларуси и других странах», - отметил заместитель главы администрации города Байконур, Анатолий Петренко.

В настоящий момент технология FTTB в Казахстане доступна жителям Алматы, Астаны, Жезказгана, Караганды, Петропавловска, Тараз и Шымкента. В ближайшее время планируется развитие услуги во всех областных центрах и крупных городах Казахстана.

©  CNews