Программистами не рождаются…

… Ими становятся.

Музыканты помнят первую пьесу, сыгранную ими самостоятельно. Поэты ― первые стихи. А программисты, наверняка, ― самую первую свою программу. Эти детские опыты всегда наивны, но обязательно памятны. Ведь из них рождаются на свет серьезные поэмы, виртуозные партии. Или ― оригинальные программные решения.

А чего мы могли бы достичь, приди к нам увлечение любимым делом чуть раньше? Казалось бы: год-другой, а как много навыков можно было бы получить за это время! Эх, если бы увлечение, ставшее профессией, пришло еще в детстве…

Увлечение программированием? В детстве? В начальной школе? Почему бы и нет! Свои первые опыты в Basic помните? Нашим детям повезло больше: у них есть Small Basic ― выпущенная Microsoft первая версия ученической среды программирования.

Для чего это сделано? Все очень просто: в программирование возвращается элемент игры, а работа с кодом превращается в увлекательное путешествие. Компактный и простой, Small Basic  позволит мальчишкам и девчонкам сделать первые шаги в увлекательном мире софта.

Small Basic получил развитие от языка BASIC. Он поддерживает всего 15 ключевых слов и минимум концепций, чтобы максимально снизить барьер для начала обучения. Среда разработки Small Basic интуитивно проста, но имеет мощные и современные сервисы. Здесь есть и всплывающие подсказки, и встроенная система контекстно-зависимой помощи.

Впрочем, не только средой программирования Microsoft порадовала детей. Вместе со Small Basic выпущено большое количество учебных материалов, которые буквально шаг за шагом помогают изучить программирование: можно загрузить учебный курс или посмотреть  видео-уроки, скачать бесплатную книгу “Small Basic для начинающих”, а также стать членом активного русскоязычного сообщества SmallBasic - smallbasic.ru.

А как же совсем маленькие? Для них приготовлен Kodu — это визуальный язык программирования, предназначенный для создания игр. Он доступен для детей, а родителям, дабы не оставаться в стороне от детского программного творчества, пригодится статья “Начало работы с Kodu”. Kodu пока доступен только на английском языке, но русская версия появится в самое ближайшее время. Не пропустите!

Кстати, принцип «все лучшее ― детям», конечно, соблюдается неукоснительно. Загрузить Kodu и Small Basic можно совершенно бесплатно.

 

©  Microsoft