Вирус BackDoor.MaosBoot повержен сканером Dr.Web

Компания «Доктор Веб» объявила о выпуске обновленного антивирусного сканера Dr.Web для Windows NT/2000/XP/Vista, который распознает и лечит новую версию вируса BackDoor.MaosBoot. До сих пор было невозможно лечение антивирусными программами компьютера, пораженного данным вирусом. C выходом обновленного антируткит-драйвера Dr.Web Shield продукт Dr.Web стал антивирусом, который обеспечивает лечение новой версии BackDoor.MaosBoot.

Загрузочный вирус BackDoor.MaosBoot появился более двух месяцев назад и относится к новому классу вирусов, представляя собой комбинацию из буткита и руткита. Данная троянская программа прописывает себя в загрузочный сектор жесткого диска и обеспечивает скрытую установку своего драйвера в памяти. Руткит-драйвер записан в последние сектора физического диска и не существует в виде файла. Вирус обеспечивает защиту и сокрытие себя на диске. Он имеет большие возможности для видоизменений и модификаций. Недавно появилась его вторая версия, которая хорошо маскируется в системе, заражая загрузочный сектор диска.

Вирус BackDoor.MaosBoot нацелен в основном на проникновение в компьютеры пользователей с целью извлечения конфиденциальной финансовой информации. Вирус обладает обширным списком клиентов банков. Усовершенствованная версия вируса с легкостью ворует с зараженных компьютеров по данному списку нужную ему финансовую информацию. Сегодня это только банковские данные, а в будущем это может быть любая другая информация. Новые возможности Dr.Web Shield позволяют клиентам компании обезопасить свои банковские счета от несанкционированного доступа, так как продукт обеспечивает не только обнаружение данного опасного вируса, но и его лечение.

©  CNews