"ИТ-рынок растет быстрыми темпами, опережающими темпы роста экономики"

Андрей Бойко, компания B2B-CenterИнтервью с Андреем Бойко, коммерческим директором компании B2B-Center.

- Можно ли сказать, что российский ИТ-рынок вышел из кризиса? Почему?

- Считаю, что российский ИТ-рынок начал выходить из кризиса примерно с середины прошлого года. Мы об этом можем судить по возросшему интересу к нашей системе электронных торгов. Например, если во время кризиса наши клиенты закупали ИТ-оборудование, предназначенное для поддержания работоспособности предприятия, то во втором полугодии прошлого года увеличились закупки оборудования, направленного на развитие компании, на внедрение новых технологий.

- Как изменился российский ИТ-рынок за прошлый год? Какие положительные или отрицательные моменты вы бы отметили?

- Существенных изменений ИТ-рынок не претерпел. Компании стремятся наращивать долю ИТ-продуктов и услуг в структуре закупок, поскольку они стремятся к автоматизации и оптимизации производства. Поэтому не только российский, но и мировой ИТ-рынок развивается быстрыми темпами. Что касается отрицательных моментов, могу сказать следующее. Во время переговоров с потенциальными клиентами я довольно-таки часто сталкиваюсь с тем, что компании уже закупили ИТ-продукт, до конца не разобравшись в эффективности и целесообразности его внедрения. Таким образом, компании внедряют технологии, которые не работают на рынке. Дело в том, что некоторые закупщики в компаниях вовсе не стремятся оптимизировать расход бюджета. Они готовы потратить на ненужное оборудование огромные деньги. От этого страдает в первую очередь эффективность бизнеса и акционеры, то есть собственники компаний.

- Каким оказался 2010 год для вашей компании? Какие ожидания от 2011 года? Какие планы на 2011 год?

- В целом, прошлый год оказался для нашей компании переломным. Мы вышли из кризиса примерно в середине прошлого года и начали резко расти. Могу привести статистику: на конец 2009 года общее количество проведенных торгов (запрос цен/предложения, аукционов, открытых конкурсов и проч.) составляло примерно 70 тысяч. На конец 2010 года было проведено 86 600 торговых процедур. В этом году мы планируем увеличить количество торговых процедур на 40% и соответственно достичь показателя 123 000.

Могу также привести статистику по количеству участников торгов системы B2B-Center: на конец 2009 года было зарегистрировано 31 917 участников, в их число входят закупщики и поставщики. На конец 2010 года количество зарегистрированных участников увеличилось на 50% и составило уже 49 060. План на текущий год - увеличить этот показатель еще на 50% до 75 000 участников.

В 2011 году мы планируем стремительно развиваться, удвоить наши основные показатели. Мы стараемся постоянно улучшать функционал, технические возможности нашей электронной площадки, вводить дополнительные сервисы, которые помогут нашим клиентам увеличить эффективность торгов. Например, сейчас через систему участники могут получить банковскую гарантию в электронном виде для проведения и участия в торгах, услуги страховых компаний, услуги переводов для работы с зарубежными контрагентами, расчеты в режиме реального времени стоимости перевозки грузов. А недавно у нас появился новый сервис "Маркетинговые исследования", где содержится вся аналитика, связанная с теми отраслями, в которых работают участники системы B2B-Center.

- Каким будет 2011 год для российского ИТ-рынка? Чем он, по вашему мнению, будет отличаться от 2010 года?

- Думаю, что рынок будет расти. Опять-таки я делаю выводы на примере своей компании. С одной стороны, отрасль высоких технологий подвержена изменениям в экономике. С другой - во время кризиса компании старались оптимизировать закупочные цены, поэтому они оценили преимущества электронных торгов. Сейчас же при растущей экономике, когда приоритетом становятся инновационные проекты и высокие технологии, ИТ-рынок растет быстрыми темпами, опережающими темпы роста экономики.

©  @Astera