«РТС-тендер» предлагает аккредитованным операторам госзаказа объединить базы компаний-участников электронных торгов

Электронная площадка «РТС-тендер» направила четырем уполномоченным площадкам для государственных и муниципальных закупок письмо с предложением поддержать инициативу «РТС-тендер» по объединению баз компаний-участников электронных торгов, зарегистрированных на площадках.

Площадкой «РТС-тендер» разработаны форматы и сервисы обмена информацией, которые позволяют участникам, аккредитованным на одной из площадок, с минимальными усилиями аккредитоваться и принимать участие в аукционах, проходящих на другой площадке.

На текущий момент разработанный функционал успешно применен в рамках сотрудничества с оператором электронных торгов B2B-Center. С 19 октября 2011 г. участники торгов обеих электронных площадках получили одновременный доступ к информации о торгах, проводимых в корпоративном и государственном секторах, а также возможность принимать в них участие. В совокупности на двух площадках зарегистрировано более 100 тыс. предприятий-поставщиков. Такого количества поставщиков нет ни на одной из российских площадок — как в государственном, так и в корпоративном секторе, подчеркнули в «РТС-тендер».

«Мы надеемся, что к этой инициативе присоединятся и другие площадки, поскольку от увеличения количества работающих на площадках поставщиков, выигрывают все — и предприниматели, и госзаказчики, и сами площадки, — отметил генеральный директор «РТС-тендер» Виктор Степанов. — Первый шаг мы уже сделали — к нашей инициативе подключился игрок корпоративного сектора B2B-center». По его мнению, рост конкуренции в сфере госзаказа — это системный шаг в направлении искоренения коррупции и повышения эффективности государства и страны в целом.

©  CNews