B2B-Center и «РТС-Тендер» формируют единый рынок государственных и корпоративных электронных торгов

Оператор электронных торгов B2B-Center и электронная площадка «РТС-Тендер» сообщили о реализации совместного масштабного проекта по созданию единого рынка электронных торгов. В рамках проекта компании объединили данные об участниках и торговых процедурах обеих систем. Пользователи ресурсов B2B-Center и «РТС-Тендер» получили одновременный доступ к информации о торгах, проводимых в корпоративном и государственном секторах, а также возможность принимать в них участие. Таким образом, более 100 тыс. участников систем B2B-Center и «РТС-Тендер» смогут участвовать в корпоративных и государственных закупках с общим объемом торгов более 1 трлн руб.

Совместный проект электронных площадок B2B-Center и «РТС-Тендер» — это первый случай партнерства между электронными торговыми системами в истории Рунета, говорится в совместном сообщении компаний. Благодаря данному сотрудничеству организаторы торгов получили возможность увеличить процент состоявшихся торгов и количество участников в проводимых торгах. Участники рынка, в свою очередь, значительно расширили географию рынка сбыта за счет слияния ресурсов двух электронных площадок, получили возможность проводить аналитику по интересующим их рынкам, продвигать свою продукцию в корпоративном и государственном секторах.

«Реализация этого проекта способствует увеличению конкуренции на торгах, проводимых в электронном виде, — считает генеральный директор «РТС-тендер» Виктор Степанов. — Мы создаем условия для того, чтобы корпоративные и государственные заказчики могли принимать оптимальные решения для более эффективного расходования денежных средств».

«Объединение наших ресурсов — важный шаг на пути к созданию единого рынка электронных торгов в России, — убежден председатель совета директоров системы B2B-Center Александр Бойко. — Проект поможет стереть условные границы между корпоративным и государственным секторами. Более того, он позволит госкомпаниям и естественным монополиям воспользоваться широким спектром торгов, что даст им возможность повысить эффективность своей закупочной системы».

©  CNews