Axelot + «1С»: совместное решение для управления нормативно-справочной информацией

Компания Axelot объявила о выпуске нового решения «1С:MDM Управление нормативно-справочной информацией», разработанного совместно с фирмой «1С» для корпоративного рынка. Система «1С:MDM Управление нормативно-справочной информацией» призвана помочь в организации единого информационного пространства предприятий, говорится в сообщении Axelot.

Среди особенностей корпоративных предприятий — неоднородность информационного ландшафта, обусловленная использованием различных специализированных автоматизированных систем, характеризующихся собственными наборами справочников и подходами к их наполнению и ведению, отметили в Axelot. Такой порядок затрудняет взаимодействие подразделений предприятия, делая чрезвычайно сложным процесс передачи данных из одной системы в другую. Axelot увидел свою задачу в создании инструмента, способного сформировать общее для всего предприятия информационное пространство благодаря организации единой системы управления нормативно-справочной информацией. Результатом работы в этом направлении стал совместный с фирмой «1С» программный продукт «1С:MDM Управление нормативно-справочной информацией».

Совместное решение «1С» и Axelot относится к классу систем управления мастер-данными (Master Data Management, MDM) и предназначено для построения единых систем нормативно-справочной информации корпоративного уровня в компаниях с разветвленной филиальной структурой или неоднородным информационным ландшафтом. С помощью «1С:MDM Управление нормативно-справочной информацией» осуществляется подготовка справочников и классификаторов, первичная обработка контента, ведение нормативно-справочной информации, поддержка централизованных справочников в актуальном состоянии, а также синхронизация записей объектов нормативно-справочной информации в информационных системах предприятия.

По информации Axelot, внедрение «1С:MDM Управление нормативно-справочной информацией» стандартизирует информационное взаимодействие между структурными подразделениями и функциональными службами предприятия, позволит централизовать ответственность за качество нормативно-справочной информации, обеспечит ее актуальность в части базовых справочников, уменьшит влияние «человеческого фактора», наконец, повысит эффективность принимаемых управленческих решений и оперативного контроля ключевых производственно-экономических показателей.

Максим Власов, директор по развитию компании Axelot, выделяет несколько особенностей нового программного продукта: «Нашей системой поддерживается использование различных комбинаций общероссийских, отраслевых, международных, внутренних специализированных классификаторов компаний; мы реализовали возможность группировки нормативно-справочной информации по различным атрибутам и признакам. В “1С:MDM Управление нормативно-справочной информацией” производится полный цикл работ по переносу объектов нормативно-справочной информации из производственных и учетных систем компании в единую систему нормативно-справочной информации. Наконец, наша система может обмениваться данными с другими информационными системами, созданными на любых технологических платформах; специально же для типовых конфигураций на платформе “1С:Предприятие 8.2” мы разработали преднастроенные механизмы обмена».

Решение «1С:MDM Управление нормативно-справочной информацией» поступило в продажу в 28 января 2010 г., цена продукта составляет 450 тыс. руб.

©  CNews