«1С:МТО Материально-техническое обеспечение 8» — новое совместное решение Axelot и «1С»

Компания Axelot сообщила о выходе специализированного решения, предназначенного для автоматизации процессов управления материально-техническим обеспечением (МТО) в крупных производственных предприятиях и холдингах.

По информации Axelot, задача повышения эффективности управления МТО актуальна для множества производственных предприятий и холдингов — направление было признано перспективным и фирмой «1С». Как результат, компания Axelot, которая решает задачи повышения эффективности управления материально-техническим обеспечением предприятий корпоративного рынка уже более 5 лет, была приглашена на роль разработчика специализированной тиражируемой конфигурации. Как результат, 22 марта текущего года программный продукт «1С:МТО Материально-техническое обеспечение 8», созданный на базе типовой конфигурации «Управление производственным предприятием» ред. 1.3 системы программ «1С:Предприятие 8», поступил в продажу.

Функциональные возможности механизмов планирования материально-технического обеспечения, реализованных в продукте «1С:МТО Материально-техническое обеспечение 8», разработаны с учетом особенностей крупных российских промышленных предприятий и холдинговых структур, использующих заявочные кампании для сбора, консолидации и согласования потребностей в материально-технических ресурсах, говорится в сообщении Axelot. С помощью нового продукта централизованно формируется план МТО, заявленные потребности анализируются в разрезе их соответствия бюджетам, проектам, планово-предупредительным работам и т.д., ведется оперативный контроль складских остатков и их перераспределение в соответствии с актуальными потребностями подразделений. В системе реализована возможность организации конкурентных закупок с подключением электронной торговой площадки. В целом «1С:МТО Материально-техническое обеспечение 8» позволяет выполнять оперативный анализ эффективности МТО, в том числе вести пономенклатурный контроль исполнения заявок.

«Каждая несистемная закупка рискует обернуться для предприятия цепочкой денежных потерь: приобретением излишних и фактически никем не востребованных материально-технических ресурсов, расходами на их вынужденное хранение и в перспективе — на утилизацию. С другой стороны, реальные нужды предприятия в ресурсах могут так и остаться неудовлетворенными, — отметил Макcим Власов, директор по развитию компании Axelot. — Система “1С:МТО Материально-техническое обеспечение 8” оптимизирует затраты на материально-техническое обеспечение, формализуя процессы планирования и исполнения заявок и делая их максимально прозрачными».

Реализуется продукт «1С:МТО Материально-техническое обеспечение 8» через компанию Axelot и других партнеров фирмы «1С», имеющих статус ЦКП («Центр компетенции по производству»).

©  CNews