ФАС возбудила дело против Минприроды за ПО Autodesk

25 февраля 2011 г. Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) возбудила дело в отношении Министерства природных ресурсов и экологии РФ. Антимонопольная служба усматривает в действиях министерства признаки нарушения части 1 статьи 15 Федерального закона «О защите конкуренции». Об этом сообщается на официальном сайте ФАС.

Как отмечается, Министерство природных ресурсов и экологии РФ в пункте 10.5.4 своего приказа №412 «Об утверждении дополнительных требований к содержанию декларации безопасности гидротехнических сооружений и методики их составления, учитывающих особенности декларирования безопасности гидротехнических сооружений различных видов в зависимости от их назначения, класса, конструкции, условий эксплуатации и специальных требований к безопасности» указало требования о включении в него 3D-модели в формате Autodesk 3ds Max (программное обеспечение для 3D-моделирования, анимации и визуализации — прим. CNews).

Поскольку сегодня на рынке, кроме программы 3ds Max от Autodesk, представлен ряд программ аналогичного назначения и примерно с одинаковыми возможностями, например, Light Wave D, Blender 2.4, требование Министерства о предоставлении 3D-модели в формате Autodesk 3ds Max создает необоснованную преференцию этому производителю программного обеспечения, пояснили в ФАС. Рассмотрение дела намечено на 4 апреля 2011 г.

©  CNews