Согласно AUO, OLED-телевизоры подешевеют не раньше 2014 года

Как сообщает Digitimes, по заявлению исполнительного сотрудника тайваньской компании AU Optronics, производство OLED-панелей стандартных для телевизоров размеров станет выгодным с коммерческой точки зрения не раньше 2014 года.

Подобный комментарий, данный исполнительным вице-президентом AUO Полом Пенгом, предполагает, что на данный момент производственные расходы слишком высоки, чтобы продукция смогла конкурировать со стандартными ЖК-панелями, пишет Electronista.

Несмотря на озвученную AUO позицию, компания LG не далее чем на прошлой неделе объявила о своих планах начать поставки OLED ТВ-панелей с диагональю 55 дюймов к середине 2012 года. Как заявил корейский производитель, компания делает значительные инвестиции в OLED-технологию для производства панелей с большой диагональю, и рассчитывает на существенный рост объёмов производства, от 4000 до 12 000 панелей к концу года.

OLED-технология набирает популярность прежде всего за счёт использования в смартфонах, так как позволяет улучшить контрастность дисплеев, расход электроэнергии и цветовую насыщенность.

LG пока не объявила стоимость своего OLED-телевизора с диагональю 55 дюймов. В настоящее время компания предлагает 31-дюймовый вариант по цене 9200 долларов.

©  @Astera