Убытки Asustek в IV квартале составили 82 млн $

Убытки Asustek в IV квартале 2008 года составили 2,798 млрд новых тайваньских долл. (82 млн долл. США), говорится в финансовом отчете компании.

Для сравнения, прибыль за аналогичный период 2007 года превысила 7,5 млрд новых тайваньских долл. (220 млн долл.).

Таким образом, Asustek продемонстрировала первый убыточный отчетный период, начиная с первого размещения бумаг компании на фондовых биржах в 1996 году. По словам представителей Asustek, такую производительность компании в IV квартале определил мировой экономический кризис, в результате которого, в частности, упал спрос на мониторы производителя.

Тем не менее, аналитики Asustek прогнозируют прибыльность компании в I квартале 2009 года, за который производитель намерен продать 800 тыс. ноутбуков, 1 млн нетбуков Eee PC и 4,5-5 млн материнских карт.

Кроме того, Asustek ставит своей целью сокращение среднего времени пребывания товара на корпоративном складе до момента продажи с 60-70 дней в IV квартале до 40-50 в текущем, сократив тем самым операционные издержки на 10%.

Инвесторы отреагировали на отчет Asustek положительно, и акции компании на следующий день после объявления ее финансовых показателей выросли на 6,45%.

©  @Astera