ASUS ROG Maximus IV: новые экстремальные системные платы на базе Intel Z68

Компания ASUS на выставке Computex 2011 представила новые материнские платы ASUS ROG Maximus IV Extreme-Z и ASUS ROG Maximus IV GENE-Z. Принадлежность к линейке Republic of Gamers показывает «игровую» направленность новинок, их высокую производительность и способность к разгону. Обе системные платы построены на базе чипсета Intel Z68.

ASUS ROG Maximus IV Extreme-Z

ASUS ROG Maximus IV Extreme-Z

ASUS ROG Maximus IV Extreme-Z и ASUS ROG Maximus IV GENE-Z представляют собой два разных подхода к проектированию высокопроизводительной материнской платы, несмотря на то, что обе они созданы на базе одного и того же чипсета Intel Z68. Так, ASUS Maximus IV Extreme-Z является продолжением знаменитой линейки материнских плат серии ROG, которые разработаны специально для оверклокеров, а ASUS Maximus IV GENE-Z предлагает те же самые функции в уменьшенном форм-факторе microATX.

Обе представленные платы поддерживают технологии создания многопроцессорной графической системы nVidia SLI и AMD CrossFireX, но при этом умеют полностью задействовать функции встроенного графического ядра процессоров Intel. Благодаря поддержке технологии Lucid Virtu плата ASUS Maximus IV GENE-Z может беспрепятственно переключаться между встроенной и дискретной графикой в зависимости от текущего приложения, а для максимального комфорта в играх послужат аудиосистема SupremeFX X-Fi 2 и сетевой контроллер Intel с функцией GameFirst, позволяющий приоретизировать игровой трафик.

Ранее редакция THG.ru отметила, что системные платы уровня $200-250 оснащены некоторыми так называемыми «экстремальными» функциями, например, имеют развитые возможности настройки напряжений процессора и памяти, что необходимо для стабильного разгона. Также все платы данного класса поддерживают одновременную работу трёх видеокарт, два порта Gigabit Ethernet и одполнительные выходы USB 3.0 и SATA3 (6 Гбит/с). Но на что способны такие материнские платы, какую из них стоит выбрать, и на что ориентироваться при покупке недешёвого продукта для построения производительной системы? Об этом - в статье «Обзор пяти материнских плат класса hi-end на Intel P67».

©  Tom's Hardware