ASUS ROG MARS II: «двухголовый» GeForce GTX 580 с персональным номером

Компания ASUS официально представила новую видеокарту ASUS ROG MARS II, которая продолжает традиции высокопроизводительных устройств серии ASUS ROG. Выпущенная ограниченным тиражом, она несет на себе сразу два графических процессора nVidia GeForce GTX 580 и оснащена тремя гигабайтами видеопамяти GDDR5. Новинку также отличает эффективная система охлаждения, без которой такой мощный продукт не смог бы полноценно функционировать, и большой разгонный потенциал устройства.

ASUS ROG Mars II

ASUS ROG MARS II

Помимо яркого дизайна, выполненного с использованием традиционных для серии ROG красно-черных цветов, установленная на видеокарту ROG MARS II система охлаждения с двумя вентиляторами может похвастать высокой эффективностью, которая обеспечивается технологией прямого контакта между медными тепловыми трубками и поверхностью графического процессора. Кроме того, на видеокарте имеется кнопка Turbo Fan, нажатие которой моментально выводит вентиляторы на максимальную скорость, независимо от настроек драйвера. Такое усиленное охлаждение может пригодиться при использовании видеокарты в режиме разгона. Свой вклад в эффективное рассеивание тепла также вносит алюминиевый корпус видеокарты.

Технология Super Alloy Power, реализованная в видеокарте ROG MARS II, подразумевает использование в ключевых компонентах системы питания, таких как дроссели, конденсаторы и силовые транзисторы, особого сверхпрочного сплава. В результате увеличивается их срок службы и эффективность работы. Сама же система питания включает в себя 21 фазу и обеспечивает стабильность видеокарты даже в режиме разгона.

Вместе с видеокартой ROG MARS II покупатель получает эксклюзивную утилиту ASUS GPU Tweak, которая представляет собой удобный интерфейс для управления ключевыми параметрами устройства, такими как частоты, напряжения, скорость вентиляторов. GPU Tweak пригодится оверклокерам, которые захотят выжать максимум из ROG MARS II.

Уникальность каждого экземпляра видеокарты подчеркивает алюминиевая планка с идентификационным номером, нанесенным с помощью лазерной гравировки.

Ранее редакция THG.ru заметила, что выбирать видеокарту - это как выбирать автомобиль: машина должна быть тихой и удобной, достаточно быстрой, экономной, красивой и по разумной цене. Но идеальной машины не существует. Точно также и графический карты: высокопроизводительные модели - очень горячие, а экономные видеокарты не смогут по-настоящему порадовать истинных геймеров. Редакция THG.ru провела сводный тест, куда попали видеокарты, доступные сегодня в рознице. Мы разбили их на три категории: производительные, эффективные и тихие. Результаты оказались очень интересными - «Как правильно выбрать игровую видеокарту».

©  Tom's Hardware