ASUS: материнские платы на базе чипсета Intel X79 с новой цифровой системой питания

Компания ASUS сообщила о доступности в Украине новой серии материнских плат на базе чипсета Intel X79. Все модели новой серии оборудованы процессорным разъемом LGA 2011 и предназначены для установки процессоров Core i7 второго поколения в соответствующем корпусе.

ASUS P9X79 Pro

ASUS P9X79 Pro

Новая линейка включает следующие материнские платы: серию ASUS P9X79 с гибкими возможностями для настройки и контроля производительности; ASUS ROG Rampage IV Extreme, ориентированную на энтузиастов компьютерных технологий; ASUS SABERTOOTH X79, новую модель серии TUF с повышенными требованиями к надежности; а также материнскую плату для рабочих станций ASUS P9X79 WS с поддержкой технологий nVidia 4-way SLI и AMD CrossFireX.

Все модели новой серии оснащены интеллектуальными чипами третьего поколения (технология ASUS Dual Intelligent Processors 3) и обновленной цифровой системой питания New DIGI+ с тремя цифровыми контроллерами для управления электропитанием, один из которых предназначен для выработки напряжения питания центрального процессора, а два других для управления электропитанием модулей памяти. Точная настройка параметров питания способствует улучшению производительности и стабильности работы системы, а также повышает разгонный потенциал системы. Все материнские платы дают возможность объединения нескольких видеокарт в одну графическую подсистему, поддерживают технологию PCI Express 3.0 и установку до 64 Гбайт четырехканальной памяти DDR3.

Новые материнские платы серии ASUS на базе чипсета Intel X79 уже доступны в Украине. Рекомендованная розничная цена модели ASUS P9X79 PRO составляет $329.

Ранее редакция THG.ru отметила, что часто приходится слышать: для энтузиастов полностью подходит только платформа Intel X58 за счёт удвоенного числа линий PCI Express 2.0, поддержки шестиядерных процессоров, и прочих «вкусностей». В то же время Sandy Bridge содержит контроллер PCI Express в самом процессоре, что обеспечивает более быстрый доступ, да и мобильная версия Sandy Bridge обгоняет шестиядерные чипы на основе Gulftown в приложениях, использующих четыре или меньшее количество ядер. Получается, что Intel Z68 Express тоже подходит для энтузиастов? Редакция THG.ru протестировала четыре системные платы на базе Intel Z68 Express - ASRock Z68 Extreme7 Gen3, Asus P8Z68 Deluxe, Gigabyte GA-Z68XP-UD5 и MSI Z68A-GD80 (B3), - и определила привлекательность каждой из них для энтузиастов. Подробнее - в статье «Обзор четырёх матплат на базе чипсета Z68 Express для энтузиастов».

©  Tom's Hardware