ASUS и Gigabyte не выполнят планы по материнским платам в 2011 году

Компании ASUS и Gigabyte Technology, столкнувшись с низким спросом в Европе, США и Китае, не смогут выполнить цели по продажам материнских плат в этом году. Так считают источники на рынке материнских плат, мнение которых привел Digitimes. Скорее всего, ASUS и Gigabyte поставят только 22 и 17,5-18 млн единиц соответственно, что на миллион меньше первоначальных планов.

Хотя Intel уже в середине ноября должна выпустить чипсеты Sandy Bridge E и X79 в верхнем ценовом диапазоне, чтобы привлечь покупателей, однако, по последним данным, компания всего спустя два месяца после этого выпустит обновленные чипы Sandy Bridge E C2 и чипсеты. Из-за этого многие потребители, скорее всего, отложат покупку до появления обновленных моделей.

В первом полугодии ASUS поставила 11,4 млн материнских плат и еще 6 млн в 3 квартале. Благодаря ее высокой покупательной способности валовая маржа с продаж материнских плат в 2011 году должна быть на 10-15% выше, чем у конкурентов, составив 25%.

Тем временем у Gigabyte в этом году валовая маржа должна немного снизиться.

Поскольку ситуация на рынке во втором полугодии довольно пессимистичная, ASUS и Gigabyte сейчас конкурируют в цене с менее крупными игроками, такими как Micro-Star International (MSI), ASRock и Elitegroup Computer System (ECS). Материнские платы начального уровня на базе H61, составляющие большую часть поставок этих игроков, недавно подешевели на 10-15%. Цены на платы на базе Z68 скоро тоже могут снизиться.

©  @Astera