ASUS Eee Pad Transformer Prime: мощный планшет представлен в Украине

31 января представительство компании ASUS в Украине представило новый планшет-трансформер ASUS Eee Pad Transformer Prime, построенный на базе нового процессора nVidia Tegra 3, и работающий под управлением Android 4.0. Новинка, по словам производителя, будет доступна на прилавках магазинов страны уже в ближайшие дни.

ASUS Eee Pad Transformer Prime TF201

ASUS Eee Pad Transformer Prime TF201

Директор продакт-центра представительства ASUS в Украине Евгений Севериновский отметил, что новинка - это продукт, практически лишённый недостатков, так как стал далеко не первым шагом компании на пути создания портативных устройств. Так, первый продукт семейства Transformer был анонсирован ещё в марте 2011 года, 22 июня он был представлен в Украине, а уже в ноябре в продаже появился ASUS Eee Pad Transformer TF101G - модификация со встроенным 3G-модемом. Одновременно с ней вышел и другой оригинальный трансформируемый планшет расширенной функциональности - ASUS Eee Pad Slider SL101. Таким образом, у компании есть опыт как создания, так и продвижения подобных устройств.

Говоря о планшетах в целом и том, почему ASUS Eee Pad Transformer Prime был создан именно таким, г-н Севериновский заметил, что производитель при разработке новинки учитывал данные об использовании такого рода устройств. Так, согласно заявленным данным, те задачи, которые пользователи планшетов ставят перед этими портативными устройствами, в большинстве случаев (82,2%) решаются только с их помощью. Только лишь 17,8% задач, которые пользователи выполняют на планшетах, они выполняют и на других электронных устройствах. В частности, это касается игр.

ASUS

Евгений Севериновский

Об этой модели использования и развитии индустрии игр для планшетных ПК рассказал Артём Мирановский, руководитель киевской студии Nival Red. По его словам, игры на планшетных ПК настолько полюбились и востребованы пользователями, что их рынок растёт на 46% быстрее, чем рынок игр для ПК, который тоже показывает положительные тенденции роста, в отличие от рынка игр для консолей. Привлекательным этот рынок делает то, например, что мобильные процессоры обновляются примерно в пять раз быстрее, чем процессоры в игровых консолях, позволяя внедрять всё новые решения и технологии. Существующая платформа Tegra 3 в свою очередь уже позволяет использовать в мобильных играх полноценную 3D-графику, а платформа для разработки под названием Unity решает проблему портирования проектов на мобильные решения.

Не менее привлекательно выглядит гейминг на планшетах и для пользователей. Например, наиболее популярные бизнес-модели игр для планшетных ПК - это Freemium, когда пользователь может играть в игру бесплатно, и лишь дополнительный контент и возможности открываются при внесении платы, и Try&Buy, когда пользователь может начать играть в игру бесплатно, и, при желании, ознакомившись с её возможностями, купить её полную версию. Да и стоимость этих игр обычно примерно в 5-6 раз ниже, чем стоимость игр для ПК и консолей.

Как утверждает г-н Мирановский, доля рынка планшетных игр, приходящаяся сегодня на продукты в Apple AppStore, составляет около 58%, в то время как игры для Android - 39%. И тут важно отметить, что динамика разделения рынка прямо противоположна текущей ситуации: игры для портативных гаджетов Apple ещё год назад занимали 68,5% рынка, в то время как игры для Android - лишь 29%. По мнению эксперта, текущий год закончится с соотношением примерно 50/50, чему виной не только популяризация Android, но также и то, что продукты Apple - платные, а вот игры в Android Market - более «открытые» и предлагаются по моделям Freemium и Try&Buy, что позволяет им быстро набирать базу пользователей. Таким образом, по словам Артёма Мирановского у продуктов, подобных ASUS Eee Pad Transformer Prime, ориентированных, в том числе, и на мультимедиа, большое будущее.

Рассказывая непосредственно о новинке, Евгений Севериновский сообщил, что ASUS Eee Pad Transformer Prime - этой первый в мире планшетный компьютер на базе четырёхъядерного процессора, который уже сегодня может работать под управлением новейшей операционной системы Android 4.0 Ice Cream Sandwich. Так же было отмечено, что планируется обновление «по воздуху» для планшетов TF101 и SL101 - оно запланировано ориентировочно на март 2012 года.

ASUS

ASUS Eee Pad Slider SL101 также получит обновление Android до версии 4.0

Корпус нового планшета - очень тонкий (всего 8,3 мм, что меньше толщины конкурирующих производительных планшетов), а также самый лёгкий (586 г) среди всех планшетных компьютеров, изготовленных в металлическом корпусе. Он доступен в двух вариантах расцветки: аметистовой и золотистой.

Процессор nVidia Tegra 3, дополненный 1 Гбайт оперативной памяти DDR2, обеспечивает высокую производительность в многозадачном режиме, при просмотре веб-сайтов и видео высокой чёткости, а также в играх. Его возможности были продемонстрированы в ходе презентации: запущенный бенчмарк Nenamark v2.2 показал на первой версии Transformer лишь 21,2 fps, в то время как новый Transformer Prime показал результат 49 fps. По словам представителей ASUS, такой отрыв в скорости работы наблюдается в большинстве соответствующих приложений.

ASUS

Демонстрация производительности в Nenamark v2.2

Новый планшет ASUS оснащен высококачественным 10,1" LED-дисплеем с матрицей типа Super IPS+ широкими углами обзора, отличающимся увеличенной яркостью, что позволяет с комфортом использовать его на улице при ярком солнечном свете - для этого в планшете реализован специальный режим работы на улице. Экран с разрешением 1280х800 защищён стеклом Corning Gorilla Glass. За звуковую составляющую в планшете отвечает эксклюзивная аудиотехнология ASUS SonicMaster, которая наделяет Transformer Prime качественным звучание.

Передняя 1,2-мегапиксельная камера служит для проведения веб-конференций, а для получения качественных фотографий можно воспользоваться задней камерой, которая обладает следующими характеристиками: 8 мегапикселей, автофокусировка, большая диафрагма (F/2,4), функция шумоподавления и способность записывать видеоролики в формате высокой четкости 1080p. В Android 4.0 также появилась новая опция, позволяющая из экрана блокировки, минуя вход в систему, попасть сразу в приложение фото- и видеосъёмки.

ASUS Eee Pad Transformer Prime с первой половины февраля будет доступен в Украине в вариантах с 32 или 64 Гбайт встроенной памяти. В набор его интерфейсов входят 3,5-миллиметровый аудиоразъем, порт micro-HDMI и слот для карт памяти Micro SD. Как подразумевает его имя, Transformer Prime легко трансформируется в ноутбук путем присоединения док-станции, которая представляет собой клавиатуру с тачпадом и дополнительными интерфейсами (порт USB и слот для карт SD). Опции связи включают в себя Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 2.1+ EDR, а сенсоры - акселерометр, световой сенсор, гироскоп, электронный компас и GPS.

Время автономной работы Transformer Prime составляет до 12 часов, а док-станция увеличивает этот параметр до рекордного значения в 18 часов. В комплект предустановленного программного обеспечения входит приложение для записи заметок SuperNote и офисный пакет Polaris Office, который позволяет работать с файлами в форматах Word, Excel и PowerPoint.

ASUS Eee Pad Transformer Prime появится в магазинах украинских партнёров ASUS по рекомендованной розничной цене 6250 гривен (около $780) - как для версии планшета с 64 гигабайтами встроенной памяти без клавиатурного блока, так и для версии с 32 гигабайтами встроенной памяти, но уже вместе с клавиатурным блоком. Стоимость док-станции, которая также в скором времени должна появиться в продаже как опция для версии планшета на 64 Гбайт объявлена не была, но, по словам представителей ASUS, она будет не слишком отличаться от цены клавиатурного блока для первой версии планшета, которая составляет около $150.

Что касается версии планшета с 3G-модулем, то она должна появиться позже - примерно в конце первого или в начале второго квартала. Такой Transformer Prime будет несколько толще и изготовлен он будет в корпусе из прочного пластика, а не из металла. Причиной тому г-н Севериновский назвал то, что, по оценкам производителя, пользователи планшетов реже пользуются 3G, нежели Wi-Fi.

Зато одновременно с планшетом в продаже должны будут появиться также аксессуары - чехол ASUS Translete, адаптеры SD и USB, переходник microHDMI-VGA, набор адаптеров Travel Kit, а также чехол для планшета с док-станцией и подставка для планшета без док-станции.

А в очередном обзоре редакция THG.ru рассказывает о возможностях планшета Acer Iconia Tab W500. Отличием продукта Acer от многих других планшетных ПК является использованная в нём ОС - это Windows 7. Ещё более интересно, что в основе продукта лежит платформа AMD, новая и производительная. Подробнее - в статье «Обзор Acer Iconia Tab W500: планшет с Windows 7».

©  Tom's Hardware