ASUS сокращает заказы на компьютеры Eee

Согласно источникам из поставщиков компонентов, ASUS, получив продажи Eee Pad Transformer лучше прогнозируемых, планирует отойти от удовлетворения спроса на ПК Еее, постепенно снижая объём принимаемых заказов на эту серию, пишет Digitimes.

Рыночные аналитики предполагают, что в третьем квартале объём поставок ASUS Eee Pad Transformer составит 700-800 тысяч единиц, и два миллиона штук за весь 2011 год, учитывая также запланированный на четвёртый квартал выпуск новой 4-ядерной версии Eee Pad Transformer, Eee Pad MeMO 3D с 7-дюймовым экраном и Padfone.

Нетбуки, подобные ПК Еее, уже не являются массовой продукцией на ИТ-рынке, но ASUS уже достаточно прочно закрепилась на рынке планшетов. Учитывая сокращение заказов на нетбуки и не изменившийся объём поставок ноутбуков, рентабельность компании компенсируется за счет успеха в сегменте планшетных ПК. Как добавили источники, этот вопрос может стать существенным испытанием для компании.

При всё ещё неизвестной ситуации со спросом в Европе и США, доля рынка ASUS по продажам ноутбуков в 2011 году может и не увеличиться. ASUS уже уменьшила объём заказов на компоненты для ноутбуков у Quanta Computer и Compal Electronics, и пристально следит за ситуацией на рынках Европы, США и Китая.

©  @Astera