ASUS Eee Pad Transformer: инновационный планшет представлен в Украине

Компания ASUS на проведенной 22 июня пресс-конференции объявила о начале продаж нового планшетного ПК ASUS Eee Pad Transformer. Необычность новинки заключается в том, что она может трансформироваться в ноутбук путём подключения специальной опциональной док-станции с клавиатурой.

ASUS

Михаил Лукашевич, глава представительства ASUS в Украине

Как отметил Михаил Лукашевич, глава представительства ASUS в Украине, ASUS Eee Pad Transformer ориентирован на мобильных пользователей, которым необходим постоянный доступ к интернету и возможность работать с мультимедиа-контентом. Новый планшетный ПК доступен в Украине в различных конфигурациях - с SSD 16 или 32 Гбайт, с клавиатурным блоком и без него - по цене от 4500 грн (около $560).

ASUS

Работает необычный планшет под управлением новой операционной системы Android 3.1 Honeycomb, при этом он оснащён удобным интерфейсом Waveshare, разработанным специалистами ASUS. ASUS Eee Pad Transformer отличают высокая производительность, достигаемая благодаря использованию в планшете мощных компонент, а также длительное время автономной работы -- по заверениям производителя время работы от одного заряда аккумулятора может достигать 16 часов (без док-станции -- 9,5 часов). Как отмечает компания ASUS этот планшет может с успехом использоваться как для офисной работы, так и для общения в Сети.

ASUS

Ирина Шеховцова, старший PR-менеджер nVidia

В основе планшета лежит двухъядерный процессор nVidia - получивший признание nVidia Tegra 2. Мощности данного процессора достаточно для работы с требовательными к ресурсам приложениями, а его энергоэФФективность позволяет при этом значительно увеличить время автономной работы системы. Ирина Шеховцова, старший PR-менеджер nVidia заметила, что данный процессор, кроме высокой производительности в мультимедиа и играх, также показывает высокие результаты в обработке HTML5, работе с Flash и другими популярными веб-стандартами.

ASUS

Евгений Севериновский, директор продакт-центра ASUS в Украине

Евгений Севериновский, директор продакт-центра ASUS в Украине, отметил, что в планшетном ПК используется 1 Гбайт ОЗУ DDR2. Для хранения данных в ASUS Eee Pad Transformer используется твёрдотельный накопитель ёмкостью 16 или 32 Гбайт, при этом дополнительно в планшете имеется карт-ридер для карт памяти micro SD.

В ASUS Eee Pad Transformer используется 10,1" дисплей, использующий IPS-матрицу со светодиодной подсветкой. Мультисенсорный экран с разрешением 1280x800 пикселей отличается широкими углами обзора, и точной цветопередачей, присущими матрицам типа IPS. Экран закрыт устойчивым к царапинам прочным и лёгким защитным стеклом.

Новинка довольно серьёзно оснащена средствами мультимедиа. В частности, в ней поддерживается технология пространственного звучания SRS Sound. Кроме того, на передней и задней панели планшета установлены две встроенные камеры. Задняя, предназначенная для фото- и видеосъёмки, отличается большим разрешением -- 5 Мпикс. Передняя предназначена для работы в видеоконференциях и имеет разрешением 1,2 Мпикс. Кроме того, планшет можно использовать как медиаплеер или средство проведения презентаций: в нём имеется разъём mini-HDMI для подключения к HD-телевизорам или проекторам.

ASUS

Оснащается планшет также и модулями беспроводной связи: он поддерживает Wi-Fi 802.11 b/g/n, а также Bluetooth 2.1 + EDR. Опционально в устройстве может быть и модуль 3G. Среди прочих особенностей системы - G-Sensor, светочувствительный датчик, гироскоп, E-compass и GPS. Несмотря на серьёзную «начинку», планшет довольно лёгкий и тонкий: толщина и вес ASUS Eee Pad Transformer составляют всего 13 мм и 680 г соответственно.

Главной отличительной чертой планшета является подключаемая клавиатура. Данная опция, которая выполнена в формате док-станции, помогает при необходимости превратить ASUS Eee Pad Transformer в полноценный ноутбук. Для комфортной работы и обмена файлами док-станция оснащена тачпадом, двумя портами USB и встроенным кард-ридером (для карт формата SD). Кроме того, Transformer предоставляет доступ к онлайн-хранилищу данных ASUS WebStorage. Также, как уже было сказано, док-станция увеличивает время автономной работы Transformer с 9,5 до 16 часов!

ASUS

Для удобства пользователей планшет оснащён также и комплектом предустановленного ПО. В состав предустановленного программного обеспечения Transformer входит офисный пакет Polaris Office 3.1, с помощью которого можно редактировать документы (.doc), электронные таблицы (.xls) и презентации (.ppt)

Новый планшетный компьютер ASUS оснащается операционной системой Google Android 3.1, что означает поддержку Adobe Flash 10.2 и доступ к магазину приложений Android Market. Дополняет эту ОС интерфейс ASUS Waveshare с набором специальных приложений. В частности, с помощью программы MyNet можно передать мультимедийные материалы по беспроводной домашней сети, например, для просмотра на большом экране HD-телевизора. Приложение MyLibrary служит для каталогизации всех загруженных в Transformer книг, журналов и газет и удобного доступа к ним, а MyCloud предоставляет доступ к цифровому контенту в Интернете. Кроме того, MyCloud можно использовать для удаленного доступа к обычному компьютеру на платформе PC или Mac.

ASUS

Антон Шкляр, аналитик компании GfK-Украина

Как отметил Антон Шкляр, аналитик компании GfK-Украина, доля проданных планшетов на рынке Украины «теряется» по сравнению с успехами продаж ноутбуков и смартфонов -- менее 1% на данный момент. Однако прошедший год стал для устройств «стартовым», и ожидать значительнх успехов не приходилось. Интересно будет узнать, какую долю займут планшеты теперь, после начала официальных продаж Apple iPad 2 и таких устройств ка ASUS Eee Pad Transformer.

А ранее, в конце мая 2011 года, в России и Украине официально стартовали продажи планшета Apple iPad 2. Мы уже довольно подробно описали и Apple iPad 2, и годом ранее первую модель планшета - Apple iPad, цена на которую теперь значительно снизилась. В рамках нового обзора редакция THG.ru рассмотрела несколько полезных аксессуаров, которые могут пригодиться при использовании планшета в машине: включая автомобильный держатель для iPad 2 первого поколения, универсальный держатель для планшетов, автомобильное зарядное устройство, FM-трансмиттеры и т.д. Обо всех этих полезных аксессуарах и дополнениях для популярного планшета, которые могут сделать использование Apple iPad удобным в дороге, читайте в статье «iPad в автомобиле: обзор аксессуаров и программ».

©  Tom's Hardware