ASUS не боится патентных исков

Председатель правления ASUS Джонни Ши заявил на церемонии вручения награды Пан Вэнь Юаня, что его компания владеет большим числом патентом на сотовую связь третьего поколения и потому не боится обвинений в нарушении патентов. Об этом сообщил Digitimes.

У ASUS хорошо обстоят дела на развивающихся рынках, что благоприятно сказывается на бизнесе компании ввиду экономической неопределенности в США и Европе, отметил Ши. Продажи ультрабуков Zenbook пока соответствуют прогнозам, к концу года их планируется продать 300 тысяч.

В ноябре ASUS отгрузил 2,4 млн ноутбуков и получил консолидированную выручку в 40,7 млрд НТД (1,35 млрд долларов). Рыночные аналитики ожидают, что в 4 квартале консолидированная выручка ASUS составит 95-100 млрд НТД, а чистая прибыль на акцию - 21 НТД. Аналитики считают, что в 1 квартале 2012 г. консолидированная выручка ASUS снизится на 15-20% в сравнении с предыдущим. Это станет результатом спада после праздничного сезона, финансового кризиса в Европе и дефицита жестких дисков.

©  @Astera