ASUS хочет быть вторым производителем планшетов после Apple

Глобальный вице-президент ASUS Сюй Юцзя, выступая на конференции в Китае, сказал, что его компания хочет стать ведущим производителем планшетов, уступая только Apple. C этой целью ASUS будет создавать собственные инновации, а не копировать других, хотя какие именно, он не назвал. Об этом пишет Electronista со ссылкой на China Times.

Нынешний флагманский планшет ASUS - Transformer Prime на NVIDIA Tegra 3.

Юцзя признался, что компании еще предстоит найти талантливых сотрудников, способных выполнить поставленную задачу. Сейчас ASUS предлагает два планшета под маркой Transformer, способных подключаться к док-станции с клавиатурой, что преобразует их в ноутбук.

Также ходят слухи о том, что ASUS готовит 7-дюймовый планшет под брендом Nexus для Google. Это устройство будет дешевле 200 долл., оно будет конкурировать с Kindle Fire от Amazon, который продается по такой же цене. По слухам, планшет ASUS будет работать на 4-ядерном чипе Tegra 3 и Android 4.0.

Такие тесные отношения с Google, безусловно, только помогут ASUS в достижении поставленной цели. Если кто-то способен помешать ей в этом, то в первую очередь это Samsung со своими планшетами Galaxy Tab.

Недавно аналитики IDC подсчитали, что по состоянию на лето 2011 г. на рынке Android-планшетов лидировал Amazon Kindle Fire с 16,8%, тогда как у Samsung было всего 5,8%. На долю Apple приходилось 61,5%. ASUS же вообще не была включена в подсчет, поскольку ее доля была слишком мала.

©  @Astera