ASUS и Acer снизили заказы на ультрабуки на 40%

Корпорации ASUS и Acer недавно снизили заказы на производство ультрабуков с 250-300 тыс. до 150-180 тыс. до конца года. Как сообщил Digitimes, это вызвано неудовлетворительными продажами в первый месяц после выпуска.

Сейчас ASUS предлагает четыре модели ультрабуков под брендом Zenbook по цене 36-49 тыс. НТД (1194-1625 долларов). Acer предлагает модели S3 по цене 31,5-42 тыс НТД. Поскольку мировой спрос на ноутбуки по-прежнему не подает признаков восстановления, ультрабуки с их высокой ценой, в сравнении с обычными моделями, не продаются так хорошо, как ожидалось. Это вынудило Acer и ASUS снизить заказы на 40%.

Представитель ASUS Дэвид Чан в ответ на запрос заявил, что компания оптимистично оценивает спрос на свои Zenbook и цели по продажам не изменились. В Acer сообщили, что поставки ультрабуков соответствуют первоначальным ожиданиям. В компании добавили, что не сомневаются в успехе ультрабуков в долговременной перспективе.

По сравнению с MacBook Air от Apple ультрабуки Acer и ASUS не имеют особых преимуществ ни в производительности, ни в дизайне, поэтому их слабые продажи были ожидаемы, говорят источники. Сейчас игроки ноутбуков возлагают большие надежды на выход Windows 8, что должно увеличить спрос. Это произойдет примерно в октябре следующего года, добавили источники.

©  @Astera