ASUS установила цели по продажам на 2012 год

ASUS на всемирном совещании по продажам 5 декабря установила цели по продажам на 2012 год для четырех главных продуктовых линий.

Продажи ноутбуков и нетбуков в совокупности должны превысить 22 млн. В компании ожидают, что эта цифра достигнет даже 23,8 млн. Продажи планшетов составят 3 млн, в компании ожидают 6 млн - больше, чем у Samsung Electronics. Об этом пишет DigiTimes.

В 2011 году ASUS отгрузит 14,7 млн ноутбуков и 4,8 млн нетбуков, а если в 2012 г. удастся выполнить цель в 23 млн, ASUS обойдет Dell и станет третьим вендором мирового рынка. Поставки традиционных ноутбуков ASUS в следующем году должны достичь 19,3-19,8 млн, при этом продажи Eee PC продолжат снижение.

Что касается планшетов, в компании ожидают, что в этом году их будет продано около 1,8 млн.

Материнских плат ASUS поставит в этом году 23 млн, а в следующем планируется увеличить эту цифру на 5% до 24,5-25 млн. Поскольку вендор уже смог увеличить отрыв от главного конкурента Gigabyte Technology, в компании ожидают, что валовая маржа в 2012 году останется на прежнем уровне.

В ASUS также прогнозируют, что поставки и выручка в 4 квартале 2011 года превысят прогнозы, а выручка в 2012 году увеличится на 30%.

ASUS уже обошла Dell и Acer по доле на рынке Китая. Сейчас поставлена цель в 2012 г. получить 20% рынка. В Азиатско-Тихоокеанском регионе, включая Японию и Китай, а также быстрорастущие рынки Индонезии, Малайзии, Турции и Австралии, ASUS сейчас является четвертым вендором. Она агрессивно увеличивает присутствие в Индии, где в следующем году надеется обойти Dell и стать вторым игроком.

Компания также надеется увеличить долю на рынке Бразилии, где во второй половине 2012 г. Может увеличить продажи на 5-10%. Говоря о Европе, ASUS сейчас является крупнейшим вендором в Восточной Европе, а в Западной Европе она существенно сократила отставание от Acer. Общая же доля ASUS в Европе уже превзошла Acer, что позволило ей стать вторым игроком рынка, уступая только HP.

©  @Astera