ASUS рискует сорвать план по ноутбукам

В 2011 году компания ASUS может недосчитаться части выручки от продаж своих ноутбуков из-за снижения потребительского спроса. Как сообщает Digitimes, план тайваньского вендора на 2011 год по поставкам 20 млн мобильных ПК, включая ноутбуки и нетбуки, сейчас находится под угрозой срыва. Предполагается, что объем поставок ASUS по итогам текущего года составит только 18,5-19 млн шт. Вместе с тем не исключено, что свои потери на рынке ноутбуков компания сможет компенсировать за счет высокого спроса на планшеты.

В последнее время ASUS достаточно активно начал осваивать рынок планшетов со своим Eee Pad Transformer. По словам вице-президента по продажам ASUS Кевина Лина, каждый месяц компания отгружает 10 тыс. Eee Pad Transformer. Чтобы подогреть интерес пользователей к своим планшетам, недавно ASUS представила на рынке модель Eee Pad Transformer с расширенными возможностями связи, что подразумевает наличие сразу двух модулей - Wi-Fi и 3G. В скором времени разработчик также планирует представить версию Eee Pad Slide на базе новой Android 3.2.

В первые два квартала компания отгрузила 400 тыс. своих планшетов, и, как считают эксперты, за оставшуюся часть года она вполне способна увеличить объем поставок до запланированных 2 млн.

Как ожидается, в текущем году объем тайваньского рынка планшетов в количественном выражении составит 500 тыс. шт. При этом более половины рынка будет приходиться на iPad (53%), а предполагаемая доля планшетов на базе Android составит 47%. Учитывая, что в общем объеме поставок Android-планшетов на долю ASUS приходится 40%, в течение года компания должна отгрузить 80-90 тыс. своих устройств, что обеспечит ей абсолютное лидерство на местном рынке. Второе и третье место в тройке лидеров тайваньского рынка планшетов займут Acer и HTC соответственно.

©  @Astera