ASUS бросила вызов общей тенденции к снижению продаж ПК

ASUS отрицает озвучиваемые многими производителями ПК мнения относительно общего негативного тренда в секторе, огласив свои положительные результаты за весенний квартал. Чистый доход компании вырос на 5% до 124 млн долларов, а чистая прибыль - до 242 млн, что обусловлено лучшими, чем ожидалось, продажами ноутбуков и планшетов. Операционная прибыль также выросла на 5,9% - наивысший показатель за почти три года, пишет Electronista.

Точные показатели объёмов продаж ещё не обнародованы. По утекшим данным, предполагается, что объём поставок планшетов составил 300 000 единиц в месяц, в большинстве - это хорошо воспринятый на рынке флагман Eee Pad Transformer под управлением Android 3. Несмотря на то что данная цифра - вдесятеро меньше показателя Apple с её поставленными за весенний период 9,25 млн единиц iPad, это значение достаточно велико, чтобы компания сумела обойти своих более крупных конкурентов, не показавших какого-либо движения. Motorola сумела поставить лишь 440 000 планшетов Xoom за недавно завершившийся квартал, в то время как RIM достигла показателя в 500 000 по поставкам планшетов PlayBook.

Данные результаты резко контрастируют с основным конкурентом ASUS на территории Тайваня - компанией Acer. Последняя опубликовала данные о потерях в размере 234 млн долларов - первый прецедент за квартал - и терпит общие убытки даже по продажам своей собственной линейки планшетов. В отличие от Acer, ASUS не делала заявлений о том, что планшеты являются всего лишь преходящим явлением, и в планах компании имеются много моделей. Ближайшей станет Eee Pad Slider, универсальный аналог Transformer.

©  @Astera