ASRock PCIe Gen3: системные платы с PCI-Express третьего поколения

Компания ASRock анонсировала новую серию материнских плат ASRock PCIe Gen3. Как утверждает производитель, эта серия станет первой в мире, готовой к работе с контроллером нового поколения PCI Express 3.0, который предлагает большую пропускную способность для более быстрой передачи данных внутри системы.

ASRock Z68 Extreme7 Gen3

ASRock Z68 Extreme7 Gen3

Новая плата формата АТХ оснащена разъёмом PCIE 3.0 x16, и четырьмя PCIE2.0x16; она поддерживает nVidia 3-Way SLI и AMD 3-Way CrossFireX. C контроллером nVidia NF200 на борту, плата ASRock Z68 Extreme7 Gen3 способна поддерживать две видеокарты в режиме PCI-E x16/x16 и три видеокарты в режиме x16/x8/x8.

ASRock Z68 Extreme7 Gen3 оснащена конденсаторами Premium Gold и продвинутой системой питания процессора V8+2. Новинка поддерживает все процессоры Intel Core второго поколения в исполнении LGA1155, двухканальную память DDR3 частотой до 2133 МГц, графику Intel Graphics HD, шесть портов USB 3.0, десять портов USB 2.0 и семь портов SATA 6 Гбит/с. В новинке имеются видеовыходы D-Sub, DVI-D, HDMI и Display Port. Так же на плате реализованы фирменные технологии ASRock: XFast USB, UEFI BIOS, программа AXTU для тонкой настройки и поддержка звука 7.1 HD audio с THX TruStudio.

Среди фирменных технологий ASRock, которые поддерживает новая серия, следует отметить ASRock XCharger - она позволяет быстрее заряжать мобильный телефон по USB через новый скоростной порт XFast Charger USB Port, а также XFast LAN, которая управляет доступом в сеть интернет-приложений. Эта программа способна задавать приоритет доступа в сеть и снижать время отклика сервера для онлайн игр.

ASRock Z68 Extreme7 Gen3 поставляется в комплекте с MAGIX Multimedia Suite, который создает мультимедийную среду для быстрой и удобной работы с цифровыми развлечениями. В комплект входят четыре полезных программы: для управления фотоколлекцией, для создания музыки, для редактирования видео.

В линейке ASRock PCIe Gen3, кроме топовой платы ASRock Z68 Extreme7 Gen3, будет представлено еще несколько моделей - ASRock Fatal1ty Z68 Professional Gen3, ASRock Z68 Extreme4 Gen3, ASRock Z68 Extreme3 Gen3 и ASRock P67 Extreme4 Gen3.

Дополнительная информация о новинках доступна на специальном сайте.

Ранее редакция THG.ru провела тестирование и сравнила три образца серийно выпускаемых материнских плат с чипсетом Z68 с его предшественником P67, чтобы выяснить это. В тесте приняли участие модели ASRock Z68 Extreme4, Asus P8Z68-V Pro и Gigabyte Z68X-UD3H-B3. Безусловно, продукты на базе Intel Z68 Express должны занять одну из верхних позиций в линейке чипсетов Intel для массового рынка. Почему? Об этом можно узнать в статье «Intel Z68: краткий обзор трёх материнских плат по цене около $200».

©  Tom's Hardware