ASRock A55: системные платы, «заряженные» AMD Llano

Компания ASRock, вслед за выпуском системных плат ASRock A75 для платформы AMD Llano, представила серию системных плат на базе чипсета AMD A55. Обладая поддержкой гибридных процессоров AMD Fusion серии A, сокета FM1 и технологии DirectX 11, а так же широкого спектра фирменных функций ASRock, новая серия материнских плат ориентирована на создание недорогих производительных настольных систем.

ASRock A55 Pro3

ASRock A55 Pro3

ASRock A55 Pro3 - флагман новой серии системных плат. Как сообщает производитель, самой привлекательной особенностью A55 Pro3 является отличная производительность APU графики. Оснащенная тандемом из чипсета A55 Hudson-D2 и гибридного процессора, плата способна представить высокий уровень производительности интегрированной графики. Как сообщает ASRock, в сравнении с другими материнскими платами A55, это решение серии ASRock A55 обеспечивает прирост производительности в 50,83% в тестах 3DMark Vantage (performance mode). Еще одной важной особенностью является режим поддержки DRAM модулей и режима DDR3 2400+.

ASRock A55iCafe

ASRock A55iCafe

Плата ASRock A55 Pro3 оснащена двумя SATA3 и двумя USB 3.0 портами. К другим особенностям платы относятся поддержка двух PCIe 2.0 x16 слотов, которые обеспечивают совместимость с конфигурациями Quad CrossFireX и CrossFireX, двойной VGA-выход (D-Sub и HDMI) и 7.1-канальный звук HD Audio с поддержкой THX TruStudio.

ASRock A55M-HVS

ASRock A55M-HVS

Также представлены ещё две материнских платы серии ASRock A55 - ASRock A55iCafe и ASRock A55M-HVS, - ATX и Micro ATX модель. В решениях присутствует несколько уникальных особенностей: платформа ASRock A55 имеет графическую оболочку UEFI, поддерживает технологии XFast LAN, XFast USB, On/Off Play, а в комплекте плат можно найти программное обеспечение CyberLink MediaEspresso 6.5 (trial) и MAGIX Multimedia suite.

На сайте производителя представлена подробная информация о платах ASRock A55 Pro3, ASRock A55iCafe и ASRock A55M-HVS.

А редакция THG.ru взялась протестировать восемь системных плат для AMD E-350, производители которых заметно расширили возможности своих решения, добавив слоты, контроллеры - USB 3.0, eSATA, и другие, и даже предусмотрев возможность разгона. Интересно, что в ходе тестирования, для спасения одной из платформ в тестовой лаборатории пришлось опустить температуру, но тестирование закончилось успешно. А о результатах и том, какая плата «отличилась», можно узнать в свежей статье «Обзор восьми материнских плат на базе AMD E-350».

©  Tom's Hardware