ASRock планирует продать в 2012 году 10 млн материнских плат

Тайваньский производитель материнских плат ASRock планирует отгрузить в следующем году 10 млн материнских плат, сообщили источники DigiTimes.

В четвертом квартале этого года ASRock поставила 1,9 млн материнских плат, а всего по итогам года будет отгружено 7,8 млн. Это на 13,3% меньше годового плана в 9 млн. Впрочем, ASRock все равно становится третьим тайваньским поставщиком после ASUS и Gigabyte Technology, отметили источники.

Хотя рыночный сегмент прибыльных мощных материнских плат последние годы контролируют ASUS и Gigabyte, ASRock в этом году удалось поколебать их позиции в сегменте недорогих решений, при этом вовсе не в ущерб качеству, добавили источники.

Недавно ASRock представила Fatal1ty x79 Professional - высокопроизводительную игровую плату на основе чипсета Intel X79 с четырьмя сокетами DDR-2400 DIMM и 10 портами SATA для поддержки четырех видеокарт через SLI либо CrossFireX. Также были выпущены три модели Mini-ITX: AD2700-ITX, AD2700B-ITX и AD2500B-ITX с процессорами Intel Cedar Trail Atom D2700 и 2500.

90% всей выручки ASRock приходится на материнские платы, оставшиеся 10% - на мультимедийные компьютеры типа домашнего кинотеатра. Недавно компания также начала производство материнских плат для серверов, планируя извлечь выгоду из растущего рынка облачных приложений.

©  @Astera