"Российский ИТ-рынок не только вышел из кризиса, но и находится на этапе подъема"

Алексей Тюриков, компания AspenTechИнтервью с Алексеем Тюриковым, региональным директором компании AspenTech в России.

- Можно ли сказать, что российский ИТ-рынок вышел из кризиса? Почему?

- Говоря об экономических показателях ИТ-рынка, необходимо принимать во внимание тот несомненный факт, что его развитие является второй, а то и третьей производной от состояния тех сегментов экономики, для которых он работает. В случае с AspenTech – это, прежде всего, различные перерабатывающие отрасли, такие как нефтегазовая и химическая. Перерабатывающая промышленность России, а равно и других стран БРИК, пережила рецессию вполне благополучно. Предприятия вновь заняты не выживанием, а развитием: модернизацией производственных мощностей, освоением новых рынков в Европе и Азии. Это создает обширное поле для развития нашего сегмента ИТ-рынка: решений в сфере моделирования технологических процессов и оптимизации цепочек поставок. Аналогичная ситуация наблюдается и в других направлениях деятельности ИТ-компаний. Поэтому мы можем сделать вывод, что российский ИТ-рынок не только вышел из кризиса, но и находится на этапе подъема.

- Как изменился российский ИТ-рынок за 2010 год? Какие положительные или отрицательные моменты вы бы отметили?

- Если верить недавно опубликованному отчету консалтинговой компании RNCOS, Россия постепенно превращается в серьезного игрока на мировой ИТ-арене. Наша страна активно экспортирует услуги в сфере информационных технологий, является родиной целого ряда софтверных компаний, которые играют значительную, а кое-где и ведущую роль на международном рынке. Аналитики фиксируют значительный рост ИТ-сектора в России. Что же касается сегмента, в котором работает AspenTech, то, по нашим оценкам, общие затраты на ПО со стороны промышленных предприятий в течение года вырастут почти на 17%.

- Каким оказался прошлый год для вашей компании?

- Мы оцениваем ушедший год как довольно успешный с точки зрения нашего развития в России. Рост в перерабатывающих отраслях и ИТ-секторе позволил нам тесно и эффективно сотрудничать с целым рядом российских клиентов: "Газпромом", "Роснефтью", "Сибуром", "Башнефтью", "Лукойлом", ТНК-BP. AspenTech – единственная компания, которая специализируется на оптимизации процессов проектирования, технологических процессов и цепочек поставок, и мы были рады предложить нефтяным, газовым и химическим компаниям России наши технологии и возможности в помощь для дальнейшего развития и экспансии на новые рынки. Благодаря использованию программного пакета aspenONE эти компании получают возможность применить передовой опыт для оптимизации своей деятельности, смогут увеличить объемы производства, повысить прибыль, уменьшить расходы и стать более энергоэффективными.

- Какие ожидания от первой половины 2011 года?

- Мы предсказываем сохранение позитивных тенденций, судя по тому, что наш программный пакет aspenONE успешно и хорошими темпами внедряется в России. Мы выпустили русскоязычную версию 7.2 aspenONE V7 и надеемся, что это позволит пользователям не только более комфортно работать с нашими программами, но и послужит делу взращивания молодых кадров.

- Какие планы на 2011 год?

- Мы видим, что потребность в технологиях, которые могут оптимизировать технологические процессы и помочь компаниям более эффективно распоряжаться имеющимися ресурсами, продолжает расти. Поэтому основное внимание компания AspenTech намерена уделить развитию своих программных решений. Увеличивая инвестиции в регион и расширяя продажи, мы будем готовы удовлетворить эту потребность.

©  @Astera