ARM-системы на Windows 8 не должны появиться раньше июня 2013 года

Ноутбуки и настольные персональные компьютеры на Windows 8 и центральных процессорах на архитектуре ARM не должны появиться на рынке раньше июня 2013 года, сообщают инсайдеры, что говорит о серьёзном отставании ARM-релиза следующей настольной операционной системы Microsoft от классической версии для платформы x86. Сама платформа, по данным источника DIGITIMES, появится на рынке к концу 2012 года, а релизы первого оборудования с ней на борту не запланированы раньше второго полугодия следующего. Что и говорить о широком внедрении — сейчас оно не планируется до 2014 года. 

Производители ноутбуков считают, что последняя дата для них сдвинется на год, к тому времени, когда Windows на ARM зарекомендует себя и займёт весомую долю рынка — только в этот момент они во всеоружии смогут бросить вызов Intel и AMD, если, конечно, технологическая эволюция этих компаний не позволит им оставить сегмент ARM позади. Однако основной проблемой перевода компьютерной индустрии на новую архитектуру является несовместимость приложений для x86 с Advanced RISC Machine. 

Тем не менее, считается, что производители ARM-чипсетов — к примеру NVIDIA и Qualcomm — активно работают с крупными производителями ПК над созданием потенциала реализации своих решений в этой области; сегодня их интересы распространяются в основном на планшеты, однако опыт разработки устройств и сотрудничества можно будет успешно использовать в долговременной перспективе. 

Иллюзий по поводу сопротивления Intel реструктуризации рынка аналитики не испытывают: весьма серьёзное давление на ARM должны оказать её новые платформы Ivy Bridge 2012 года и Haswell 2013-го, в которых разработчики обещают серьёзно сократить энергопотребление чипов, сегодня являющееся ключевым преимуществом Advanced RISC Machine и залогом её распространения в сегменте ультрапортативных компьютеров.  

по материалам SlashGear и DIGITIMES

©  Cyberstyle.ru