ARM и iOS доминируют в архитектурах планшетных ПК

По информации, содержащейся в новом ежеквартальном отчёте DisplaySearch - Tablet Quarterly - ожидается, что объём поставок планшетов с процессорами ARM за 2011 год возрастёт на 211%, до 59,9 млн единиц, в то время как поставки планшетов на основе процессоров х86 (обычно используемых в ноутбуках и нетбуках), вероятно, не будут расти до 2013 года.

Windows 8, также ассоциирующаяся с мобильными ПК, предположительно, не станет особо популярной до 2013 года. Ожидается, что общемировые поставки планшетов достигнут почти 330 млн единиц к 2017 году, по сравнению с менее чем 60 млн за 2011 год, сообщил Digitimes.

"Рынки планшетов и ноутбуков находятся на пути столкновения друг с другом, по мере того как обе категории продуктов продолжают эволюционировать и избавляться от своих слабых сторон, - заявил Ричард Шим, старший аналитик DisplaySearch. - Каждая из категорий продуктов с течением времени будет оказывать воздействие друг на друга. Тем не менее у крупнейших платформ имеются имманентные преимущества на первые годы".

Большее число вендоров будут соперничать с Apple за долю рынка планшетных ПК, и, как ожидается, также будут экспериментировать с различными платформами, доступными на рынке. Вероятно, что вендоры ПК будут опираться на знакомые платформы – Windows и х86, а некоторые из них также воспользуются и платформой ARM. Появление Amazon в качестве вендора планшетного аппаратного обеспечения представляет собой новое явление в экосистеме планшетных ПК, не связанное ни с Windows, ни с х86, что заставляет таких игроков как Microsoft и Intel соответствовать изменяющемуся состоянию потребительского рынка ПК.

"Несмотря на то, что несколько разновидностей архитектуры процессоров может быть использовано для однокристальных систем планшетов, богатая софтверная экосистема архитектуры ARM, построенной на основе смартфонов, является подтверждением того, что она – ключевой дифференцирующий фактор, - заявил Джим МакГрегор, ведущий специалист отдела технологий и стратегии In-Stat, входящей в группу компаний NPD. - В отличие от ноутбуков и нетбуков, в случае которых пользователи осуществляли выбор продукции на основе процессора или вендора, пользователи новых мобильных устройств больше заботятся о том, какие задачи они смогут решать с их помощью, что больше связано с приложениями для устройств и услугами".

В конечном итоге сообщество разработчиков и приложения, создаваемые ими, будут играть значительную роль в успехе любой появляющейся платформы.

Ежеквартальный отчёт DisplaySearch отслеживает изменения и тенденции, происходящие на рынке планшетной продукции за квартальный период, и делает прогноз относительно влияния подобных изменений на ситуацию на рынке. Он освещает информацию касаемо изменяющейся ситуации с диагональю дисплеев, функций, которые предположительно будут добавлены или убраны, а также оперативных систем.

Использование сотовых сетей может стать потенциальным катализатором роста поставок, и также станет существенным фактором роста популярности планшетов. Доля поставок планшетов со встроенной функциональностью, позволяющей использовать сотовую связь, достигнет примерно 10% к 2013 году и превысит 25% к 2017 году.

Многие вендоры дисплеев переводят производство планшетов на более крупные предприятия, как, например, Gen 6 и Gen 8, что приведёт к более массовому производству планшетов. Подобный перевод может также повлиять и на ценообразование.

©  @Astera