ARM может вытеснить Atom с рынка нетбуков?

В 2012 году доля процессоров ARM на рынке нетбуков превысит 55%, по прогнозам исследователей The Information Network.

Такие ожидания могут показаться странными на фоне того, что в 2008 году процессоры Atom применялись в 80% производимых нетбуков, однако в The Information Network полагают, что удивляться тут нечему.

Так, по их мнению, на руку ARM может сыграть развитие технологий и экономический кризис. Как полагают исследователи, в условиях рецессии большая часть потребителей не сможет позволить себе второй ноутбук за 500 долл. просто для того, чтобы постоянно носить его с собой, а в результате нетбуки вернутся к своей первоначальной сути и станут для большинства недорогим устройством, предназначенным для выхода в интернет.

При изменении спроса в эту сторону ключевым требованием станет низкая цена, и тут ARM могут помочь Linux и "облачные" системы. В настоящий момент устанавливаемая на большинство компьютеров Windows требует применения x86-процессоров, к которым относится Atom, и несовместима с ARM. Однако замена ОС Microsoft на бесплатный Linux поможет сэкономить по меньшей мере 35 долл. на лицензионном ПО. Кроме того, с развитием "сетевых хранилищ" у пользователей нетбуков может отпасть необходимость в жестком диске как таковом, что снизит их стоимость еще на 55 долл.

©  @Astera