ARM увеличила прибыль благодаря планшетам

Квартальная прибыль компании ARM выросла на 72%, во многом благодаря увеличению спроса на чипы для планшетов, сообщает Bloomberg.

По итогам четвертого квартала, завершившегося 31 декабря, чистая прибыль ARM выросла до 29,7 млн фунтов (47,7 млн долларов) относительно 17,3 млн фунтов, полученных в аналогичном квартале годом ранее. Продажи компании за этот период выросли на 34% и составили 113,9 млн фунтов.

Экономичные процессоры на основе архитектуры ARM пользуются большим спросом среди производителей смартфонов. Более того, практически все выпускаемые на сегодняшний день планшеты, в том числе популярный iPad, также используют процессоры, разработанные ARM. Вместе с тем, в последнее время ARM стремится расширить область применения своих процессоров, что могло бы помочь ей конкурировать с крупнейшим производителем процессоров Intel. В частности, сейчас компания начинает постепенно осваивать рынок серверных решений.

"Как ожидается, рынок полупроводников после интенсивного восстановления, наблюдаемого в 2010 году, несколько снизит темпы роста", – комментируют в ARM. По прогнозам компании, в 2011 году индустрия увеличится примерно на 5-8%.

©  @Astera