Квартальная прибыль ARM выросла на четверть

Во втором квартале ARM существенно увеличила свою прибыль, в том числе благодаря продаже 29 дополнительных лицензий на производство процессоров. Как пишет Inquirer, выручка британского разработчика в отчетном периоде увеличилась до 117,8 млн фунтов стерлингов, что на 18% больше, чем было получено во втором квартале прошлого года. Квартальная прибыль показала 25-процентный рост в годовом разрезе, составив 54,2 млн фунтов.

В этот период ARM подписала 29 новых лицензионных соглашений с производителями процессоров. 9 проданных лицензий предназначены для изготовления чипов Cortex серии A, две из них - на использование архитектуры Cortex A15, которая применяется в производстве чипов для мобильных устройств и серверов. Еще 12 лицензий дают право на производство микроконтроллеров Cortex M для систем хранения.

В течение второго квартала на рынок было поставлено 1,1 млн чипов на базе архитектуры ARM для смартфонов и планшетов, а также 800 млн процессоров для устройств потребительской электроники. Крупнейшими производителями процессоров архитектуры ARM на сегодняшний день являются компании Broadcom, Samsung, Texas Instruments и Qualcomm.

В текущем квартале ARM не исключает некоторого снижения объема продаж.

©  @Astera