Ноубуки на базе процессоров ARM появятся уже в 2011 году

Ряд компьютерных производителей, включая Samsung, Toshiba, Acer и ASUS, планируют начать разработки ноутбуков на базе процессоров ARM, пишет Digitimes, ссылаясь на отраслевые источники. Ноутбуки под брендами вышеупомянутых производителей могут появиться на рынке уже в конце текущего года. Их цена будет составлять менее 299 долл.

Как отмечают источники, компании Toshiba и Lenovo выпустили свои продукты на базе ARM и системы Android, известные как смартбуки, еще два года назад. Но поскольку рыночный спрос на них оказался недостаточно высоким, производители прекратили их производство.

С тех пор процессоры ARM существенно улучшили свои характеристики. На данный момент их возможности вполне способны удовлетворить требования пользователей ноутбуков, в частности в отношении производительности, длительности автономной работы и сравнительно низкой цены. Отраслевые экспертов считают, что со временем чипы архитектуры ARM смогут занять определенную долю рынка процессоров для ноутбуков. По данным источников, наибольший интерес для производителей ноутбуков представляют процессоры NVIDIA Tegra, Qualcomm Snapdragon, а также чипы, разработанные Texas Instruments. Например, ASUS уже объявила о своих планах по выпуску 13-дюймового ноутбука на базе процессора NVIDIA и программной платформы Android.

©  @Astera