ARM получила рекордную прибыль в 2010 году

Неугасающая популярность iPhone и iPad принесла в прошлом году рекордную прибыль не только самой Apple, но и компании ARM, которая спроектировала чипы для вышеупомянутых яблочных девайсов.

Согласно финансовым показателям, суммарная прибыль ARM за 2010 год составила 263 млн долларов, а котировки акций на Лондонской фондовой бирже выросли на 6,1%. По словам главы ARM Уоррена Иста (Warren East), показатели прошлого года являются абсолютным рекордом за все время существования компании и в будущем ARM намерена еще больше укрепить свои взаимоотношения с ведущими поставщиками и производителями электроники.

Английская компания ARM была основана в 1990 году при непосредственном участии Apple, Acorn Computers и VLSI Technology. Позже глава Apple Стив Джобс (Steve Jobs) продал свою долю акций в ARM.

В 2007 году Apple вышла на рынок со своим первым смартфоном iPhone, сердцем которого стал микропроцессор, спроектированный совместно с инженерами ARM. С тех пор между двумя компаниями завязались тесные отношения, а Apple стала крупнейшим партнером ARM. Кульминацией партнерства стал чип A4, который лег в основу планшета iPad.

Косвенным подтверждением значимости ARM на рынке микропроцессоров стало заявление Microsoft на CES 2011 о том, что будущие версии Windows будут поддерживать ARM-архитектуру.

©  mobi.ru