APU AMD Fusion: в ноутбуках и HDPC ведущих ODM-производителей

Компания AMD объявила о том, что ведущие производители оригинальных конструкций ПК (Original Design Manufacturers - ODM) выбирают малопотребляющую платформу AMD-2011 для своих ПК нового поколения - от сверхтонких ноутбуков до настольных компьютеров-моноблоков. В первом полугодии в продажу должны поступить почти два десятка уникальных платформ ноутбуков и ПК с высокой четкостью изображения (high definition PC - HDPC) на базе устройств ускоренной обработки данных (Accelerated Processing Unit - APU) AMD серий C и E.

AMD

«APU AMD Fusion дают значительные преимущества при создании энергоэффективных и рациональных конструкций по сравнению с конкурирующими многокристальными решениями, что означает уникальные и новаторские форм-факторы и в конечном итоге удивительный опыт, ― говорит Дэвид Кеньон (David Kenyon), корпоративный вице-президент AMD по международному маркетингу в каналах сбыта. ― Мы тесно сотрудничаем с нашими ODM-партнерами, помогая им создавать компактные решения с продолжительным временем непрерывной работы от батарей, которые позволят им выделиться из общей массы и добиться успеха на сегодняшнем высококонкурентном рынке».

Оригинальные ноутбуки на базе AMD Fusion можно приобрести у ведущих ODM-компаний во всем мире. Ожидается также, что в первом полугодии 2011 года ряд ODM выпустит системы HDPC нового поколения с APU AMD серий E и C. HDPC системы на базе APU AMD Fusion обещают яркие впечатления зрителям домашнего кинотеатра и компактные компьютеры, конструирование которых стало возможным благодаря размещению всех компонентов на одной материнской плате. Такая плата АОВ (all-on-board) содержит APU AMD Fusion, радиатор/вентилятор и видеовыход, что создает значительные преимущества в энергоэффективности и простоте конструкции в различных форм-факторах. Благодаря ядру GPU дискретного класса технология APU AMD поддерживает существующие стандарты компьютерной графики, такие как DirectX 11, а также выходы DVI и HDMI.

Ранее редакция THG.ru сообщала, что AMD представила долгожданное семейство видеокарт Radeon HD 6000. Однако оно нацелено отнюдь не на high-end сегмент рынка. Radeon HD 6870 обещает производительность уровня Radeon HD 5850 при цене около $240. Radeon HD 6850 должна обойти Radeon HD 5830 при цене около $180. Обе видеокарты получили несколько функций, которые отсутствуют у линейки 5000, включая ускорение Blu-ray 3D и стереоскопические 3D-игры, новый уровень сглаживания, более скоростную тесселяцию и усиленную версию Eyefinity, позволяющую подключать шесть дисплеев - когда в 2011 году выйдут мониторы с поддержкой DisplayPort 1.2. Насколько серьёзным шагом вперёд можно назвать новую архитектуру Barts? Об этом вы узнаете в нашем обзоре «AMD Radeon HD 6870 и 6850: шаг вперёд на основе Barts?».

©  Tom's Hardware