Американские госучреждения теперь могут заказывать облачные сервисы

Администрация общих служб США начала предоставлять доступ к облачным сервисам от на сайте apps.gov.

В настоящее время облачные предложения на apps.gov разделены на три категории: облачное хранение данных, виртуальные машины и веб-хостинг. Следует отметить, что на apps.gov могут быть опубликованы только предложения от поставщиков, получивших соответствующее разрешение от правительства США. В настоящее время авторизацию прошло 5 поставщиков услуг хранения данных, 10 поставщиков хостинга виртуальных машин и 5 поставщиков услуг веб-хостинга.

Заказ облачных услуг на сайте apps.gov в настоящее время существенно менее удобен, чем работа с облачными поставщиками для частного рынка. В первую очередь, потенциальные заказчики могут ознакомиться с детальной информацией о предложениях каждого поставщика, а затем разместить тендер на закупку облачных ресурсов на условиях помесячной оплаты – вариант с оплатой машинных часов на apps.gov в настоящее время не предусмотрен. После этого можно оценить заявки, поступившие от авторизованных поставщиков, и отобрать наиболее подходящую.

В будущем Администрация общих служб рассматривает возможность создания более простой версии системы, которая позволит заказывать облачные сервисы «по требованию» в режиме самообслуживания и самостоятельно увеличивать/уменьшать объем заказанных ресурсов.

©  CNews