Apple запатентовала технологию определения местоположения без использования GPS

Компания Apple запатентовала технологию, которая позволяет более точно отображать местоположение внутри помещений, не используя при этом GPS. Технология использует данные с Wi-Fi точек доступа базы данных местоположения и других данных, чтобы определить «районы присутствия». Затем происходит анализ уровня сигнала Wi-Fi и архитектуры здания для определения точного местоположения. GPS не способен обеспечить точные данные о местоположении внутри помещений, так что данная технология может стать хорошим решением проблемы.

Apple и ранее показывала заинтересованность определения местоположения внутри помещений, представив в iOS 7 технологию iBeacon, основанную на Bluetooth LE. Недавно Apple начала использовать iBeacons в собственных магазинах, чтобы отправлять уведомления посетителям.

Также в марте 2013 года Apple приобрела компанию WiFiSLAM за 20 миллионов долларов, которая разработала технологию определения местоположения внутри помещений с помощью уровня сигнала Wi-Fi. А в ноябре прошлого года Apple купила PrimeSense за 360 миллионов долларов. PrimeSense является разработчиком оригинальной технологии 3D-сканирования, которая применяется в Kinect от Microsoft. Предполагается, что разработки PrimeSense также будут использованы для определения местоположения внутри помещений.

Источник:  bgr.com

©  4PDA