Apple оштрафовали за нарушение патента на 234 миллиона долларов

Судьи совещались больше трех часов.

Определена сумма штрафа, который Apple должна выплатить фонду WARF (Wisconsin Alumni Research Foundation) за нарушение патента №5,781,752 «Table Based Data Speculation Circuit for Parallel Processing Computer». WARF – это подразделение университета Висконсин-Мэдисон, обладающее авторскими правами на все изобретения и открытия, сделанные сотрудниками вуза.

После того, как суд провел в совещательной комнате более трех часов, величина выплат по иску уменьшилась почти вдвое – фонд оценивал нанесенный ему ущерб в 400 миллионов долларов. Представлявшие интересы корпорации из Купертино юристы заявили о том, что они будут обжаловать вынесенный вердикт, после чего отказались от дальнейших комментариев. Стоит отметить, что в момент оглашения решения по сумме штрафа в зале заседаний присутствовал профессор Гуриндар Сохи, один из авторов технологии, защищенной патентом, права на который были нарушены.

Как известно, WARF подавал аналогичный иск о нарушении авторских прав к Intel еще в 2008 году. Семь лет назад дело окончилось досудебным соглашением, по которому компания-производитель произвела выплату, величина которой так и осталась неразглашенной. [BBC]

©  iphones.ru