Apple обвинили в предоставлении недействительных патентов, задерживающих принятие стандарта W3C

AppleApple может намеренно задерживать создание официального стандарта, определяющего взаимодействие сенсорных устройств с веб-контентом, сообщил ресурс ipodnn со ссылкой на Haavard, одного из разработчиков браузера Opera.

Консорциум Всемирной паутины (World Wide Web Consortium, W3C) в настоящее время ведёт работу над стандартом, известным под наименованием Touch Events Specification (спецификация по сенсорным устройствам). Сообщается, что Apple предоставила "недействительные или не имеющие отношения к делу" патентные иски, таким образом задерживая принятие спецификации.

Так, Apple предоставила один из выданных ей патентов, а также три патентные заявки, на оценку которых понадобится определённое время. В качестве свидетельства тому, что Apple намеренно пытается задержать процесс, Haavard отметил, что компания предоставила свои заявки уже 11 ноября, в то время как срок подачи подобных заявок – 26 декабря. Также важно, что Apple, как сообщается, использовала аналогичный подход по вопросам с виджетами W3C в 2009-2010 годах, для чего в обоих случаях потребовалось создать группы консультантов по патентам, которые, в конечном итоге, признали притязания Apple нерелевантными.

Компания также не присутствует в рабочей группе Touch Events, для чего понадобилось бы подача патентных исков в более ранний срок. Если Apple действительно намеренно пытается задержать выход спецификации Touch Events, её мотивы не ясны.

©  @Astera