Apple может добавить поддержку USB 3.0 в Mac раньше Intel

Apple не только готова к поддержке USB 3.0 в своей технике, но может сделать это даже быстрее Intel, написала Electronista со ссылкой на VR-Zone. По информации источника, сейчас в Apple ведется поиск поставщика контроллеров по приемлемой цене - до 3 долларов. Когда конкретно это произойдет, сказать сложно, но это может быть раньше весны следующего года, когда Intel намерена представить свой первый чипсет с поддержкой USB 3.0 - Panther Point.

Хотя многие считают, что Apple не будет использовать USB 3.0 из-за приверженности Thunderbolt, на самом деле эти два интерфейса могли бы органично дополнять друг друга. Контроллер Thunderbolt дороже - 10-15 долларов, плюс к этому еще один контроллер должен быть на периферийном устройстве, что в совокупности делает технологию довольно затратной. В этом смысле добавление USB 3.0 выгодно, поскольку позволяет поддерживать больше устройств и обеспечивает обратную совместимость с USB 2.0.

В Apple хорошо понимают ограничения Thunderbolt, отмечают источники. По их информации, сейчас Apple ведет переговоры с рядом аппаратных партнеров, скорее всего пионеров Thunderbolt, чтобы помочь им в разработке внешних приводов, более подходящих для использования дома и в малом бизнесе. Сейчас Thunderbolt поддерживают в основном дорогие многодисковые RAID-массивы, такие как Promise Pegasus и Little Big Disk от LaCie. Многим же домашним пользователям Thunderbolt попросту не нужен.

Если этот слух верен, это значит, что в Apple начали осознавать, что их "обходят". Многие производители Windows-компьютеров уже интегрируют один или два порта USB 3.0, особенно на новых системах от AMD, чипсеты которой имеют нативную поддержку USB 3.0.

©  @Astera